Татьянин день — День студенчества

Татьянин день – день памяти раннехристианской мученицы святой Татьяны – любимый праздник не только у студентов. Татьянин день засветился и в истории, и в литературе, даже в науке. Еще бы! Ведь Татьянин день стал днем рождения Московского университета.

День студентов в нашей стране традиционно отмечается 25 января, хотя международный День студенчества празднуется 17 ноября. Такие двойные именины российские студенты получили благодаря открытию Московского университета в 1755 году.

Именно в этот день императрица Елизавета подписала указ «Об учреждении Московского университета». А всероссийским этот праздник стал уже при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как день всех высших учебных заведений в стране.

А вот прозвище «Татьянин день» праздник получил в честь святой мученицы Татьяны Крещенской. Так как 25 января часто приходятся на конец сессии, студенты до сих пор зажигают свечи и молятся святой Татьяне о помощи в учебе и просвещении. Ну, а на территории МГУ даже работает домовый храм — церковь святой Татьяны.

На государственном уровне праздник студентов был закреплен указом президента РФ Владимира Путина от 25 января 2005 г., которым этот день был официально объявлен Днем российского студенчества.

25 января праздник отмечается студентами. В этот день в МГУ ежегодно проходит торжественное заседание, университет отмечает день рождения своей альма-матер. К Татьяниному дню приурочено награждение университетскими премиями им. М.В. Ломоносова и им. И.И. Шувалова.