Портал для ценителей современного русского литературного языка

Грамота.ru

Справочно-информационный портал, адресованный всем интернет-пользователям, которые нуждаются в квалифицированной помощи и в оперативной информации о русском языке.

Грамма.ru

На сайте представлены наиболее интересные и полезные статьи и материалы из современных изданий, способные оказать существенную помощь всем, кто связан с изучением русского языка и литературы. На сайте также размещены ученические работы, выполненные под руководством и контролем опытных преподавателей, что гарантирует новизну и «кондиционность» материала.

Задача проекта — помощь в овладении нормами современного русского литературного языка и навыками совершенствования устной и письменной речи, создания и редактирования текста.

Глазарий языка

Описание

Единственное словарное приложение, которое содержит максимально полные сведения о структуре, функционировании и истории русского языка, изложенные авторитетными современными учеными-лингвистами в форме коротких статей для старшеклассников и всех интересующихся. Приложение может быть использовано в качестве:

• справочника;
  • руководства по культуре речи;
  • учебного пособия, в том числе для подготовки к ЕГЭ;
  • книги для чтения.

Приложение является мобильной версией школьного энциклопедического словаря «Русский язык», созданного в Санкт-Петербургском государственном университете.

Что важно знать о приложении:

• словарь включает в себя свыше 600 авторских статей, написанных ведущими учеными-лингвистами Санкт-Петербурга;
  • всего в Словаре дается описание около 2000 лингвистических понятий, в том числе тех, которые не рассматриваются в школьном курсе русского языка;
  • Словарь содержит информацию нормативно-регламентирующего характера («Лексическая норма»; «Произносительная норма» и т. д.);
  • помимо словарных статей, в Словарь включены и дополнительные научно-популярные очерки, которые развернуто описывают некоторые наиболее дискуссионные и наиболее занимательные языковые явления;
  • все статьи в Словаре распределены по нескольким указателям: алфавитному, авторскому, тематическому;
  • тематический указатель делает возможным чтение Словаря как учебного пособия: любое из описываемых лингвистических явлений представлено в иерархически организованном контексте;
  • в Словаре есть также особый терминологический указатель — указатель лингвистических понятий, по которому пользователь сможем легко найти нужные ему статьи;
  • в создании Словаря приняло участие свыше 100 специалистов из научных и образовательных учреждений Санкт-Петербурга: Санкт-Петербургского государственного университета, Института лингвистических исследований РАН, Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, средних общеобразовательных школ;
  • Словарь получил самые одобрительные отзывы при рецензировании его в Институте русского языка им. В. В. Виноградова РАН.