Магнитное поле Земли слабеет

Южно-атлантическая аномалия (ЮАА) разделилась на две части, из которых одна активно растёт. ЮАА захватывает Бразилию, через Атлантический океан достигает берегов ЮАР и постепенно сдвигается на запад.

В течение 5 лет спутники «Charlie», «Bravo» и «Alpha» сканировали изменения Южно-атлантической аномалии. Специалисты по геомагнетизму Европейского космического агентства сравнили переданные из космоса данные об аномалии с наземными наблюдениями и обнаружили её раздвоение. Сама ЮАА имеет площадь 7,8 миллиона кв. км и ежегодно сдвигается на 19 км в западном направлении. Отделяющаяся часть аномалии растёт к юго-западу от Африки.

Исследователи стараются выяснить, какие именно процессы земного ядра спровоцировали появление ЮАА. Считается, что она является следствием падения силы геомагнитного поля.

Магнитное поле, которое генерируется внутриземными источниками, непрерывно меняется. Происходит не только его ослабление в одних частях нашей планеты и увеличение в других, но и возникают новые аномалии. Исследователи определили, что всего за сотню лет магнитное поле уменьшилось примерно на 5%. Самое большое снижение наблюдается у берегов Бразилии. При этом на 90 м ежедневно в направлении Сибири продвигается Северный полюс.

Наша планета окружена защитными поясами Ван Аллена, которые формируют её магнитное поле и отражают солнечные ветры. Радиационные пояса Земли простираются на расстояние примерно от 1 000 до 25 000 км от её поверхности. Но над побережем Бразилии образовался провал. В этом месте их защитное действие начинается на высоте примерно 200 км.

Таким образом, наиболее подвержены воздействию протонов космические телескопы и низкоорбитальные спутники, летающие на высоте приблизительно 2 000 км. Подобное влияние на незащищённую электронику может иметь результатом их некорректную работу или выход из строя. Во избежание этого орбитальные аппараты на несколько минут отключают некоторое своё оборудование.

То, что в районе побережья Бразилии протонное излучение значительно ближе к поверхности, чем в других местах Земли, обнаружил космический телескоп CoRoT ещё в 2011 году. Именно в этом регионе в 2009 году с радаров внезапно исчез авиалайнер Air France. По одной из версий авиакатастрофа произошла из-за отказа электронных приборов вследствие значительного облучения радиацией.

Настолько резкое изменение геомагнитной активности трудно объяснить, поскольку генерируется она процессами в земном ядре. Большинство учёных считают, что рождение аномальной зоны – это предвестник значительных трансформаций магнитного поля планеты.