5 октября – День учителя

День учителя — один из самых теплых, трогательных праздников. Это праздник для всех, кто ценит и уважает труд учителя и наставника подрастающего поколения, и в этот день мы спешим отдать дань уважения тем педагогам, которые вложили в нас частичку себя и хотим поздравить тех, кто сегодня учит наших детей.

В пятницу, 5 октября 2018 года, отмечается праздник, который посвящён профессии учителя. Это торжество было впервые отпраздновано в середине шестидесятых годов прошлого века. Однако официальный статус мероприятие приобрело лишь через 15 лет. В девяностых годах 20 века организация ЮНЕСКО утвердила законодательный акт, который регламентировал празднование Всемирного дня учителя именно 5 октября.

Законодательно праздник закреплён в Федеральном Законе Российской Федерации в статье № 1961. В начале 21 века впервые учителей стали награждать почётными званиями. В этот день во многих школах страны проводятся праздничные мероприятия, на которых благодарные ученики поздравляют своих наставников с профессиональным днём. Также на празднике награждаются учителя за особые заслуги в трудовом и научном процессе.

16.09.2018 09:28 Андрей Сергеевич: Побольше бы таких мероприятий на природе!