Гимназический союз

Фонд поддержки образования совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом и при  участии ОАО «Газпром» реализует проект «Гимназический союз России» в субъектах Российской Федерации.

Целью проекта является объединение гимназий единой информационной сетью для внедрения новых образовательных технологий на всей территории РФ, в странах ближнего и дальнего зарубежья. Ведь именно в гимназиях работают высококвалифицированные учителя и руководители, проходят проверку инновационные методические и дидактические идеи, рождаются интересные инновации, накоплен богатейший опыт обучения и воспитания.

Проект направлен на осуществление культурно-образовательной поддержки детей и педагогов, на обеспечение взаимодействия с молодежью регионов представителей учреждений культуры и искусства, что, несомненно, будет способствовать повышению качества образования и приобщению молодого поколения к ценностям культуры. В реализации проекта «Гимназический союз России» принимает активное участие Санкт-Петербургский государственный университет.

Проект создает условия для активизации воспитательной работы в детско-юношеской среде. Планируется проведение грантовых конкурсов по направлениям воспитательной работы. Участвовать в этой деятельности смогут не только педагоги (образовательные учреждения), но и заинтересованные студенты вузов-партнеров, участвующих в реализации проекта «Гимназический союз России» — представляя свои разработки или выступая в качестве экспертов.

Ожидаемые результаты проекта «Гимназический союз России»:

• расширение возможностей профессиональной самореализации молодежи;
  • развитие системы повышения квалификации педагогов и руководителей, в том числе на базе современных информационно-коммуникационн​ых технологий;
  • расширение возможностей для моральной и материальной поддержки педагогов и как результат — предотвращение оттока перспективных кадров из отрасли;
  • развитие общественно-гражданских форм управления в системе общего образования;
  • повышение уровня образовательной информации, ее качества и доступности для всех заинтересованных сторон;
  • содержательная, финансовая и техническая поддержка образовательных учреждений, обновление учебно-материальной базы, стимулирование инновационной деятельности.

Подробная информация о проекте представлена на сайте www.fobr.ru

Миссия Фонда – всемерно стимулировать развитие отечественного образования как системы, позволяющей каждому человеку приобщиться к ценностям национальной и мировой культуры, реализовать свой личностный потенциал и найти достойное место в жизни, тем самым способствуя процветанию государства и общества.

Фонд поддержки образования создан для реализации следующих целей:
• поддержка деловых и творческих инициатив, социально-культурных традиций и инноваций в системе образования, реализация социально значимых долгосрочных образовательных проектов;

• создание экономических предпосылок для развития системы образования Российской Федерации и повышения эффективности ее функционирования;

• международное сотрудничество в сфере образования, в том числе содействие Болонскому процессу;

• развитие и укрепление научно-технической и материальной базы учреждений системы образования с целью реализации потенциала наиболее активной и образованной молодежи;

• активное внедрение в образование современных информационно-коммуникационных технологий для работы с детьми и молодежью и повышения квалификации педагогических кадров в регионах Российской Федерации;

• поддержка работников сферы образования, студентов и учащихся учебных заведений.