Ломоносовская неделя

«Более трёхсот лет назад на Архангельской земле родился человек, которому было суждено открыть новую страницу в истории России. В ряду великих сынов Отечества Ломоносов занимает особое место: титан мысли и духа, академик из «архангельских мужиков», великий труженик и любимец муз, яркая многогранная личность – настоящий пассионарий, всю жизнь посвятивший служению науке и своему народу», — так говорил о гении русского народа ректор Московского университета, носящего имя великого учёного, академик В.А. Садовничий.

Не только в нашей стране, но и во всём мире чтят память М.В. Ломоносова, первооткрывателя многих наук, внёсшего свою лепту во многие области науки, культуры, просвещения.

Ломоносовская неделя является внеурочной формой работы с учащимися, мотивированными на учебу.

Основными принципами организации и проведения Недели Ломоносова являются:
— как можно большее привлечение учащихся к активной демонстрации своих достижений по различным предметам;
— использование активных форм демонстрации умений учащихся по предметам;
— обязательное поощрение учащихся за достигнутые успехи в Неделе Ломоносова;
— привлечение родителей, общественности, образовательных и иных учреждений к участию в предметной неделе;
— демонстрация достижений учителей с использованием информационных технологий.

Такие гении, как Михаил Васильевич Ломоносов, появляются в истории не просто раз в столетие или в тысячелетие, а вообще только один раз.

Историк, ритор, физик, механик, химик, минералог, художник и стихотворец, Ломоносов стал автором замечательных открытий, создателем фундаментальных и оригинальных научных трудов.С именем Ломоносова связано создание русской грамматики и формирование в России литературного языка, что имело огромное значение для дальнейшего развития литературы, поэзии, искусства. Ломоносов обогатил лексику русского языка научными терминами, первый из академиков читал лекции по физике и писал научные труды на русском языке.

Изучая личности такого масштаба, мы можем, даже спустя столетия, лучше разобраться в самих себе.