Деловые дети

Экономическая игра «Деловые дети»

На пороге Новый год — время дарить подарки.
8б класс подошел к этому вопросу серьезно и масштабно, начав подготовку к этому празднику еще летом. Именно тогда было решено провести ярмарку новогодних подарков в рамках гимназического проекта «Деловые дети».
Создание изделий своими руками, или как сейчас модно говорить, hand made — процесс творческий и увлекательный. Он так захватил учеников и родителей, что они «сотворили» около полутора тысяч изделий. Попробовали себя в самых разных направлениях — в декупаже и росписи по дереву, создании бижутерии и шитье из фетра, вязании крючком и на спицах, скрапбукинге, плетении из джута и многих других.
Все изделия были представлены на строгий суд покупателей в минувшую субботу, когда ярмарка подарков распахнула свои двери. Все, кто посетил ее, нашли прекрасные сувениры и полезные подарки для своих друзей и близких. Все изделия были проданы достаточно быстро — в течение двух часов. Это не удивительно, потому что их отличали эксклюзивность, стиль, высокое качество работы.
Кроме торговых рядов, на ярмарке работали мастер классы по новогоднему маникюру и гриму, изготовлению снежинок и открыток, декорированию игрушек и декупажу.
Все на ярмарке было интересно, ярко, легко и по-новогоднему.
Организаторов и посетителей огорчило лишь одно — по объективным причинам нельзя было организовать работу кафе, а ведь меню уже было составлено и даже кое-что приготовлено. Но требования Роспотребнадзора — это не шутки, поэтому кулинарным мастерством блеснуть не пришлось.
Несмотря на эту неувязку, 8б удалось создать на ярмарке творческую атмосферу и настроение праздника, а также направить коммерческий успех в благое русло. Половину вырученных средств школьники решили отдать на благотворительность, а именно — помочь в лечении тяжелобольного человека. Пожалуй, именно этот штрих сделает новогодний праздник по-настоящему добрым и теплым 🙂

Лиза Махотина

Бизнес-сити: Ямал – арктический форпост России

2 декабря 2014 года в стенах МБОУ Гимназия состоялась деловая игра «Бизнес-сити – Ямал – арктический форпост России». Основной целью этого проекта было осуществление обучающимися 8-9 классов профессиональных и социальных проб. В течение двух часов ребята могли попробовать себя в роли кутюрье, аниматора, архитектора, стюардессы, эколога, кулинара, туристического агента, спасателя, банковского работника. Часть мастерских демонстрировала результаты предварительной работы, остальные обучали подростков на месте.
Важным аспектом игры было межвозрастное взаимодействие, ведь посмотреть на успехи старших гимназистов приходили пятиклассники, а в роли наставников выступали педагоги, выпускники, родители и социальные партнеры проекта. Гостями «Бизнес – сити» стали участники проходящего в нашем городе заседания коллегии департамента образования ЯНАО.
В планах организаторов — проведение новых деловых игр и знакомство подростков с перспективными профессиями будущего, ведь мир стремительно развивается и трудовую карьеру ребятам предстоит начинать в новых условиях.

Пацевич М.С.