Президентские спортивные игры

Спортивные достижения команды Гимназии в финальном этапе
Всероссийских соревнований (игр) школьников
«Президентские спортивные игры» в 2015 году

Эмблема отрядаКоманда ЯНАОС 17-го сентября по 2 октября 2015 года команда гимназистов принимала участие в торжественной церемонии открытия заключительного этапа V Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» во Всероссийском детском центре «Орлёнок».
Более 2200 девчонок и мальчишек собрались на стадионе ВДЦ «Орлёнок». В их числе 1620 участников Президентских спортивных игр 2000-2001 года рождения в составе сборных команд общеобразовательных организаций из 81 субъекта Российской Федерации.
Чтобы попасть в финал Президентских спортивных игр, ребята выдержали большую конкуренцию на школьном, муниципальном и региональном этапах. В самом массовом первом этапе соревнований приняло участие 5,7 миллиона обучающихся 5-11 классов.
Организаторами всероссийского этапа V Президентских спортивных игр являются Министерство спорта РФ, Министерство образования и науки РФ при участии Всероссийских спортивных федераций и Всероссийского детского центра «Орлёнок».
IMG_4915Соревнования проходили в личном, командном и общекомандном зачётах в таких видах спорта: баскетбол 3х3 (стритбол), волейбол, лёгкая атлетика, настольный теннис, плавание и пулевая стрельба. Каждая команда-школа в составе 20 человек (10 юношей и 10 девушек) принимала участие во всех заявленных видах спорта.
Президентские спортивные игры проводятся с 2011 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 июля 2010 года № 948 «О проведении всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников» и являются одним из приоритетных направлений спортивно-массовой работы общеобразовательных организаций.
Право отстаивать честь Ямало- Ненецкого автономного округа в этих соревнованиях команда гимназистов, победитель муниципального этапа, завоевала в региональном этапе, который проходил в мае 2015 года в г. Муравленко.
IMG_4837С первого дня пребывания в «Орлёнке» мы использовали каждую возможность потренироваться на стадионах и игровых площадках. В течение всего дня с командой были тренеры – наставники: Живодерова Марина Валентиновна и Файрушин Фарид Фаатович, которые проводили с нами интенсивные тренировки, обсуждали тактику борьбы, давали ценные советы. Перед выездом на соревнования Артем Витальевич Кунакбаев провел с нашей командой несколько психологических тренингов, благодаря чему нам удавалось быстрее справиться с волнением и настроиться на достижение лучших результатов!
Соревнования проходили по плотному графику. Один вид спорта сменял другой. Каждому из нас в том или ином виде соревнований удалось улучшить личные результаты, в сравнении с аналогичными на региональном этапе. Была важна каждая сотая секунды!
В результате напряженной борьбы в общекомандном зачете среди 81-ой команды — участницы наша команда завоевала в волейболе- 5-е место, настольном теннисе 19-е место, в плавании в эстафете 5юношей*5девушек × 50 метров – 10-е место! В личном первенстве в плавании Даниил Краснов стал пятым среди более 800 юношей!
IMG_5384Кроме соревнований, ребята участвовали во множестве дел, посещали кинопоказы и концертные программы, совершили несколько экскурсий и поездок — в Музей истории «Орлёнка», в Доме Авиации и Космонавтики, посмотрели на солнце в Астрономической Обсерватории и проверили свою силу и ловкость на скалодроме! Каждое командное и общелагерное дело отражало специфику этого лета: Год Литературы в России, 70-летие Победы, 55-летие Орленка. А как весело и дружно мы проводили время на «Олимпийском пляже! Играли в волейбол, загорали и купались, строили фигуры из песка — получили море позитивных эмоций. И все время рядом были наши удивительные вожатые. За активное участие в жизни лагеря наш самый дружный пятый отряд был награжден пятью грамотами! В конце смены каждый спортсмен был посвящен в «Орлята», получив памятный орлятский значок!
К тому же, очень повезло с погодой в сентябре, было ясно и жарко, и практически все соревнования проводились под открытым небом!
Итог: в общекомандном зачете команда МБОУ Гимназии г. Новый Уренгой среди 81-ой команды — участницы заняла 12-ю строку в финальном этапе Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры», стремительно подняв позицию Ямало-Ненецкого округа с 53 места в 2014 году (команда г. Губкинский) и 62 места в 2013 году (команда г. Надым)!!!
Поздравляем с блестящими спортивными достижениями наших спортсменов: Лайщук Андрея, Краснова Данила, Молла Александра, Полякова Дмитрия, Султанова Азата, Галиева Дамира, Кузнецова Владимира, Сакунова Ивана, Шнейдер Евгения, Захарова Кирилла, Михайлову Юлию, Мухаметчину Элину, Гапонову Яну, Лебедеву Оксану, Прокофьеву Марию, Ком Полину, Французанову Наталью, Мансурову Юлию, Чистякову Валерию, Болтовская Элину!
Поздравляем и выражаем особую благодарность тренерам — наставникам Живодеровой Марине Валентиновне и Файрушину Фариду Фаатовичу за подготовку команды, а также Артему Витальевичу Кунакбаеву за психологическую поддержку спортсменов!
ЯМАЛЬЦЫ ГОРДЯТСЯ ВАМИ!!!
Благодарим всех педагогов и родителей, торжественно встретивших нашу команду в Новом Уренгое!

Полина Ком, ученица 8в класса МБОУ Гимназия

P.S Вот какими впечатлениями делятся гимназисты — участники команды:
«21 день в «Орлёнке» пролетел незаметно. Я бы никогда не подумала, что можно совместить спортивные соревнования и лагерную жизнь. Но, как показала практика, можно. В моем сердце навсегда останутся незабываемые вечера, интересные мероприятия и наши отрядные песни!»

Валерия Чистякова

«Поездка была запоминающейся, веселой, интересной. Мы получили большой опыт!»

Кирилл Захаров

«Мы очень рады, что побывали в замечательном лагере «Орлёнок». Мы полюбили это место. Надеемся вернуться, чтобы воплотить то, что хотели, но не успели!»

Яна Гапонова