Газпром-класс

О проекте

Проект «Газпром-класс» реализуется в рамках программы «Я выбираю специальность!», которая действует в ООО «Газпром добыча Ямбург» с 2010 года. Участие в ней подразумевает непрерывность общего среднего и высшего профессионального образования, а также обязательное поступление в профильные учебные заведения, определенные программой. Основные задачи проекта — подготовка мотивированных обучающихся к последующей работе в дочерних обществах ОАО «Газпром».

Профориентационные направления «Газпром-классов»: разработка нефтяных и газовых месторождений, геология и геофизика нефти и газа, электротехника, электромеханика и электротехнология, автоматика и вычислительная техника, промышленная теплоэнергетика, инженерная механика.

Профориентационная работа с профильным классом реализуется в рамках календарного плана дополнительного обучения и профориентационной работы. Позволяют обучающимся получить знания о выбираемом профиле инженерной деятельности и корректировать свою образовательную траекторию в рамках инженерно-технического направления следующие мероприятия: «Посвящение в газодобытчики», «Один день на рабочем месте», экскурсии на газовый промысел, презентация профильных для Общества специальностей. Важным направлением в развитии УУД и становлении профильного самоопределения обучающихся выступает реализация проектов «Наукоград» и «Культура безопасности». Сотрудничая со специалистами производства при разработке проектов в направлении «Добыча. Геология. Химия. Механика» и «Информационные технологии. Энергетика. Автоматизация. Экология», обучающиеся углубляются в профессиональные вопросы выбираемой образовательной траектории. Проект «Культура безопасности» позволяет обучающимся актуализировать правила и нормы организации труда на производстве, в том числе личную ответственность за организацию безопасной среды.

Для развития лидерских качеств обучающихся, навыков командной работы и способности быстрого принятия решений ООО «Газпром добыча Ямбург» системно реализует следующие тренинги: «Архитектура будущего» и «ТРИЗ».

Специальные курсы, которые проводятся с привлечением преподавателей Новоуренгойского техникума газовой промышленности (78 часов) и Томского политехнического университета (48 часов), поездки в профильные школы (Белорецкий УРЭК, «Лаборатория знаний» МГУ)  позволяют реализовать углубленное изучение физики, химии, математики и информатики.

Выпускники «Газпром-класса» при поступлении в профильный вуз получают статус целевого студента с последующим сопровождением газодобывающего предприятия на протяжении всего срока обучения в высшем учебном заведении. Наибольшее количество выпускников «Газпром-класса» в настоящее время обучается в следующих вузах: Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина, Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики.

Заключительным этапом профориентационного проекта и программы «Я выбираю специальность!» является трудоустройство в дочерние общества ПАО «Газпром» на основании решения конкурсной комиссии. Победителям программы гарантируется трудоустройство на рабочие профессии либо должности инженеров и специалистов без категории.

Документы для ознакомления:

Достижения: