Образовательные поездки

Обучающиеся МБОУ Гимназия участвуют в работе профильных учебно-научных школ. Это такие образовательные центры, в которых созданы условия для выявления и поддержки одаренных детей через формирование развивающей среды, насыщенной обновленными образовательными программами, соответствующими современному научно-технологическому запросу. Образовательная среда научных школ позволяет погрузить детей в учебные ситуации, направленные на решение задач, актуальных для науки, искусства, спорта, бизнеса, общества в целом.

1. Учебно-научные школы ТюмГУ

Тюменский государственный университет с 2017 года является Региональным центром развития и поддержки одаренных детей Тюменской области. При поддержке Правительства Тюменской области и Образовательного центра «Сириус» проводит про­фильные выездные Учебно-научные школы. Участники школы – это учащиеся 8-11 классов общеобразовательных учреждений, имеющие высокие личные достижения на раз­личных этапах Всероссийской олимпиады школьников и иных статусных интеллектуальных соревнованиях. Преподаватели школы – сотрудники ТюмГУ из числа профессорско-преподава­тельского состава, а также научных и инновационных подраз­делений университета; приглашенные специалисты профиль­ных организаций и предприятий Тюменской области. Программа школы направлена на выявление высокомо­тивированных и талантливых детей, создание условий для их интеллектуального развития, формирование положительной жизненной перспективы, получение дополнительного образо­вания, популяризацию научных знаний, воспитание и социали­зацию.

Обучающиеся МБОУ Гимназия — участники всех пяти проектов:

1) Весенняя профильная сессия «Гуманитариус». Профиль сессии — гуманитарные знания: история, обществознание, литература, русский язык.

2) Зимняя профильная сессия «Квадрат Декарта». Профиль сессии – физика и математика.

3) Естественнонаучная школа «Квинтэссенция». Профиль сессии – биология, химия, география.

4) Инженерно-проектная школа «Рацио». Профиль сессии – робототехника, информатика.

5) Осенняя профильная сессия «Идефикс». Профиль  сессии – иностранные языка.

Образовательный лагерь «Фоксфорд» — 8 дней активной подготовки к Единому государственному экзамену с преподавателями МГУ, МФТИ и ВШЭ, составителями задач и экспертами ЕГЭ. Подготовку по предметам осуществляют кандидаты наук, члены жюри олимпиад, авторы школьных учебников и пособий, члены проверяющих комиссий ЕГЭ и ОГЭ.

Химическая школа «Уроборос». Профиль школы – химия. В образовательной сессии принимают участие педагоги Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова; Российского химического технологического университета им. Д.И. Менделеева (г. Москва); Магнитогорского государственного технологического университета им. Г. И. Носова; Челябинского государственного педагогического университета; УрФУ им. Горького г. Екатеринбург, а также учителя: МБОУ СОШ № 24, МБОУ «Лицей № 23», МБОУ «Лицей № 39» г. Озерска и МАОУ «Лицей № 77», МАОУ «Лицей № 37», МАОУ «Гимназия № 80» г. Челябинска.

Белорецкая компьютерная школа (филиал ЧОУ «Уральский РЭК»). Белорецкая компьютерная школа имеет статус средней общеобразовательной школы с углубленным изучением математики. Школа является одним из признанных лидеров российского школьного образования. В каникулярное время на базе БКШ и ООЦ организуются профильные лагеря (школы) для школьников 3-11 классов. Традиционно в дни летних каникул проводятся: математический лагерь (2 смены), лагерь по физике и информатике, лагерь английского языка (2 смены). В период зимних каникул — метематический лагерь, где реализуется разработанная Д.Ю. Кузнецовым (г. Нижний Новгород) игровая форма обучения математике «Турнир новых математических игр». Программа турнира рассчитана на младших школьнков, а старшие — готовятся к выступлениям на олимпиадах и учатся решать нестандартные задачи. В дни осенних и весенних каникул проводятся математические заезды и параллельно формируются группы на основании заявок общеобразовательных учреждений по физике, химии, информатике, английскому языку.

Летняя научная школа «Математический муравейник» Лаборатории непрерывного математического образования (далее – ЛНМО).

Летняя школа ЛНМО — это настоящая «школа интеллектуального взросления». Это учеба, путешествия, дружба с интересными и яркими людьми, спорт, квесты, игры, театральные представления. В рамках Летней школы осваивается 120 учебных часов занятий по математике, программированию, биологии. Каждый день ребята обсуждают  шедевры мирового и российского кинематографа, совместно читают книги, свободное время занято интеллектуальными, ролевыми, спортивными играми, математическими боями.

Организатор Летней научной математической школы — Лаборатория непрерывного математического образования (г. Санкт-Петербург), работающая под руководством И. А. Чистякова. В ЛНМО обучающиеся получают образование по авторским программам в области математики, физики, программирования. Выпускники ЛНМО  — доктора и кандидаты  наук, большинство делает успешную профессиональную карьеру в крупных российских  и иностранных компаниях. Обучающиеся ЛНМО – неоднократные победители международных олимпиад по математике и информатике.

Благодаря высокому уровню преподавания предметов и комфортным условиям содержания учащихся, каникулярные профильные лагеря  имеют всероссийскую известность, пользуются спросом родителей, желающих повысить образовательный уровень своих детей и эффективно организовать их отдых.