Гимназисты в очередной раз прикоснулись к прекрасному

Совместный проект «Воспитание искусством» МБОУ Гимназия и ДШИ №2 существует уже много лет.

В. Сухомлинский говорил: «Как гимнастика выпрямляет тело, так музыка выпрямляет душу человека». Роль музыки в жизни человечества неоценима. Данный вид искусства многогранен и несёт в себе множество функций. В старых учениях музыка являлась одним из главных средств в лечении, создании гармонии и равновесия в теле и разуме. Сегодня музыка используется не только в психотерапии при лечении душевных недугов, но и в медицине при лечении недугов телесных. По словам В. М. Бехтерева «музыка не только фактор облагораживающий, воспитательный. Музыка – целитель здоровья».

Воспитание наших гимназистов происходит на высокохудожественных образцах мировой культуры.  Только в этом случае обучающимся прививается  музыкальный вкус и  гимназисты  смогут ориентироваться даже в музыке массовых жанров, выбирая для себя только высокохудожественные образцы.Возможность услышать звучание гитары, флейты, фортепиано   в исполнении  своих одноклассников-лауреатов, победителей Международных и Всероссийских  конкурсов, педагогов – профессионалов ДШИ №2  способствует развитию  у подростков музыкальной культуры и обогащению своей души.

Дорогие ребята! Дальнейших творческих успехов и побед!