Девятиклассница стала победителем окружного конкурса художественной декламации «Экология души»

Радость победы

Полина Долгалева…   Зеленые лучистые глаза, длинные русые волосы, легкий румянец на щеках, высокая, красивая…  Но дело, конечно, не во внешности.  Полина — удивительный человек, влюбленный в литературу, много размышляющий, тонко чувствующий поэзию. Она великолепно читает стихи и прозу, читает вдумчиво, проникновенно, погружая слушателей в удивительный мир художественного произведения.

Еще в детском саду Полина с удовольствием учила стихи наизусть и воодушевленно их декламировала на утренниках, а потом стала ходить в театральную студию «Волшебная ширма», которой руководит и сегодня прекрасный, талантливый человек Анастасия Николаевна Столярова.

Полина Долгалева не раз становилась победителем городских конкурсов чтецов, участвовала в интерактивном проекте «Живая классика». А в этом году стала победителем окружного конкурса художественной декламации  «Экология души», приуроченного  Году экологии в России, учредителем которого являлся департамент культуры ЯНАО, организатором —  ГБУ ЯНАО «Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шеманского» при поддержке ГБУ ЯНАО «Национальная библиотека Ямало-Ненецкого автономного округа».

Конкурс проводился в рамках XXX юбилейных Лапцуевских чтений для четырех возрастных категорий,  в нем принимали участие ребята со всего округа – 1522 человека из 133 общеобразовательных, культурных и дошкольных учреждений.

Победа Полины Долгалевой не случайна. Открытая, добрая, Полина излучает позитивную энергию. Рядом с ней всегда друзья, одноклассники,  мама — Ольга Сергеевна. Мама – и советчик, и слушатель, и друг. Она  поддержит, подскажет, поможет. А еще рядом Галина Михайловна Филиппова —  заведующая библиотекой МБОУ Гимназия, неравнодушный человек, влюбленный в свою профессию, детей, литературу. Именно она предложила Полине участвовать в окружном конкурсе и помогла осуществить задуманное: прослушивала тексты, организовывала съемки, давала советы по оформлению выступления. Творческий процесс заразителен. Приходили ребята, слушали, удивлялись, поддерживали… И рождалось главное:  желание творить, желание помочь – чувства, которые наполняют мир, взаимоотношения людей красотой, радостью, добром. В этом и заключается главная задача любого творческого процесса, главное значение победы.

Мы гордимся тобой, Полина! Мы радуемся вместе с тобой! Мы любим тебя!*

Руководитель МО учителей русского языка и литературы МБОУ Гимназия  Дреко С.Ф.

* http://www.mvk-yamal.ru/1-o-komplekse/news/itogi-xxx-yubileynyih-laptsuevskih-chteniy/    —  видеоролики с выступлением победителей конкурса чтецов «Экология души».