В Новом Уренгое прошли Чтения им. Вернадского

Традиционно в эти дни Новый Уренгой принимает гостей со всего округа и из других регионов. Кабинеты и аудитории средней школы №17 превратились в научные площадки образовательного форума «Новый Уренгой — газовая столица России».

В целой череде научных, методических, образовательных событий форума проходят Ямало-Ненецкие окружные этапы Всероссийских юношеских чтений имени В.И. Вернадского и конкурса «Тропой открытий В.И. Вернадского».

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой было принято решение об организации и проведении мероприятия в дистанционном режиме, — сообщает информационно-аналитическое управление администрации Нового Уренгоя.

Координатор мероприятий — Детская экологическая станция — для решения новых задач освоила платформы, организовала онлайн площадки для проведения конкурсов. Колл-центр за два дня напряженной работы известил всех участников и их научных руководителей о новом формате проведения финала. При участии председателя оргкомитета Всероссийских юношеских чтений имени В.И. Вернадского Александра Леонтовича проведены тестовые подключения участников.

Защита работ, допущенных к очным этапам конкурсов, состоится согласно запланированным ранее срокам в онлайн-режиме. В защите работ примут участие обучающиеся со всего Ямала и из исследовательского центра школьников города Кассель (Германия), а также эксперты Нового Уренгоя и Москвы.

Организаторы надеются, что новый формат проведения мероприятий позволит сохранить образовательные задачи конкурса, участники смогут принять активное участие в научных дискуссиях, а эксперты — мотивировать конкурсантов к дальнейшим исследованиям.