В Новом Уренгое проходит Второй гуманитарный форум

С 31 октября по 1 ноября в г. Новый Уренгой состоится Второй гуманитарный форум «Командообразование в формировании функциональной грамотности обучающихся в процессе реализации федеральных государственных образовательных стандартов основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования».

Целью форума станет анализ состояния преподавания/изучения предметов гуманитарного цикла в процессе реализации федеральных и разработанных на их основе региональных нормативных документов, постановка задач совершенствования деятельности командообразования образовательных организаций автономного округа для обеспечения качественного образования обучающихся по предметам гуманитарного цикла.

На основе имеющихся аналитических данных по реализации федеральных и разработанных на их основе региональных нормативных документов участники форума попытаются определить стратегические направления совершенствования преподавания предметов гуманитарного цикла.

Для независимой оценки состояния и определения задач совершенствования преподавания предметов гуманитарного цикла к работе будут привлечены эксперты из числа ведущих учёных научно-исследовательских центров страны, Академии повышения квалификации и Федерального института педагогических измерений, издательств учебной литературы.

В формате командной деятельности учителя русского языка и литературы, истории и обществознания, английского и немецкого языков школ региона и преподаватели гуманитарных предметов учреждений СПО включатся в освоение наиболее эффективных технологий, обсудят меры по созданию образовательной развивающей среды для реализации содержания образования в соответствии с ФГОС. Это послужит стимулом для совершенствования их профессиональных компетенций.

Совместно с муниципальными органами управления образованием и их методическими службами будут выработаны меры поддержки наиболее творческих педагогов гуманитарного цикла из числа имеющих педагогические статусы и гранты проекта «Новый учитель Ямала», оказано содействие внедрению их технологий и разработок в практику.

По итогам форума лучшие педагогические практики командообразования, инновационный опыт учителей русского языка и литературы, истории и обществознания, иностранных языков будут опубликованы в региональном электронном журнале «Образование Ямала», муниципальных и региональных сборниках с последующим их размещением на сайтах, что будет способствовать распространению передовых идей.

В программу форума включены пленарное заседание, Олимпиада для учителей-предметников, форсайт-сессия для педагогов и обучающихся, мастер-классы представителей издательств и презентация учителями лучших педагогических практик, филологические мастерские и тренинги.

На форуме состоится круглый стол авторского коллектива учебника «История Ямала». Он будет посвящён концепции УМК и задачам на ближайшую перспективу по созданию программы, учебника и пособия для учителя по истории Ямала.

Круглый стол образовательных политиков обобщит наработанные в ходе форума предложения, определит стратегию на ближайшие 2 года по непрерывному совершенствованию профессиональных компетенций педагогов-гуманитариев и достижению выпускниками результатов итоговой аттестации среднего общего образования не ниже общероссийского уровня.

Резолюция форума отразит не только выявленные успехи, проблемы, но и точки роста для повышения качества гуманитарного образования Ямала. В общем виде представит для методических служб всех уровней направления деятельности учителей и преподавателей гуманитарных дисциплин по командообразованию с целью достижения более качественного результата образовательной деятельности в соответствии с ФГОС.

Фотоматериалы в официальной группе Гимназии Вконтакте