В Гимназии прошли Всероссийские юношеские чтения им. В.И. Вернадского

Сегодня в Гимназии прошли Чтения им. Вернадского в рамках международного образовательного форума «Новый Уренгой – газовая столица России».
Председатель оргкомитета Всероссийских юношеских чтений имени В.И. Вернадского Александр Леонтович рассказал, что семь лет назад по инициативе Детской экологической станции были проведены первые региональные Чтения имени Вернадского в Новом Уренгое.
«И именно энтузиазм, инициативность команды, которая организовала этот конкурс, позволила сегодня сделать его таким масштабным и значимым. В регионах всегда больше свежих идей, свежих подходов, чем в столице», –подчеркнул Александр Леонтович.
Напомним, история юношеских чтений им. В. И. Вернадского началась в 1993 году. За 23 года истории на Конкурс было прислано более 20 тысяч работ и с каждым годом количество участников растет.
Чтения не случайно носят имя Владимира Ивановича Вернадского – представителя русского космизма, создателя биогеохимии, занимавшегося биологией, почвоведением, кристаллографией, геохимией, минералогией, палеонтологией и, наконец, автора идеи ноосферы – особого состояния биосферы, при котором Земля развивается в соответствии с программой, выработанной человеком. Чтения – это, во-первых, попытка осознания нашей планеты как единого организма, а во-вторых, они помогают овладеть научным способом познания окружающего мира.
Кроме того, сегодня в городской Гимназии пройдет образовательный семинар «Новая парадигма дополнительного образования». В рамках открытого заседания городского методического объединения по научно-практическому образованию состоится семинар «Организация исследовательской и проектной деятельности с обучающимися».