В Гимназии прошел педагогический семинар по внеурочной деятельности

12-13 марта 2020 года в Гимназии состоялся педагогический семинар по внеурочной деятельности «Внеурочная деятельность: цели, смыслы, успешные практики». Внеурочная деятельность сегодня – понятие, объединяющее все виды деятельности школьников (кроме учебной), в которых целесообразно решение задач их воспитания и социализации.

Ещё В.А.Сухомлинский писал: «Учение не должно сводиться беспрерывному накоплению знаний, к тренировке памяти… хочется, чтобы дети были путешественниками, открывателями и творцами в этом мире».

На семинаре выступила научный руководитель МБОУ Гимназия, кандидат педагогических наук, начальник департамента образования Адмиралтейского района (г. Санкт-Петербург) Симона Игоревна Петрова. Она рассказала об особенностях организации внеурочной деятельности, представив доклад «Как изменить внеурочную деятельность по новым требованиям ФГОС». О месте проектной технологии во внеурочной деятельности рассказал заместитель директора по УВР Гимназии, кандидат педагогических наук Михаил Сергеевич Атепалихин. Руководитель социально-психологической службы МБОУ Гимназии, кандидат психологических наук Ольга Леонидовна Юрчук представила доклад «Проблема оценки личностных и метапредметных результатов внеурочной деятельности».

Организация внеурочной деятельности способствует более разностороннему раскрытию индивидуальных способностей ребенка, которые не всегда удаётся рассмотреть на уроке, развитию у детей интереса к различным видам деятельности, желанию активно участвовать в продуктивной деятельности, умению самостоятельно организовать своё свободное время.

Фотоальбом мероприятия Вы можете посмотреть по ссылке: https://vk.com/album-42726356_272631227