В Гимназии проходят творческие уроки литературы

Проектная деятельность — это совместная учебно-познавательная деятельность учащихся, направленная на достижение результата. 14 марта в 5 а, б классах (учитель Суковатицина Л. В.) состоялась защита проектов по литературе «Писатели и поэты 20 века о Родине, родной природе и о себе». Каждая творческая группа подготовила биографию выбранного поэта в форме презентации, выразительное чтение стихотворения наизусть, анализ лирического произведения и иллюстрацию. Командная работа над проектом дала свои результаты: ребята проанализировали 5 стихотворений с опорой на биографию поэта, историю создания, отметили роль художественных средств, идейное своеобразие и своё понимание лирического произведения отразили в иллюстрации. Данная форма урока не только позволила учащимся погрузиться в прекрасный мир художественного слова, но и научила самостоятельно распределять задания, находить информацию и творчески её представлять. Это был первый опыт проектной деятельности по литературе, желаем ребятам успехов в данном направлении.