Творческий зачет по химии прошел в Гимназии

С 18 по 20 декабря в 10 профильных классах проходил «зачет- карусель» по химии по теме “Углеводороды”. Были приготовлены 8 карточек по 6 вопросов: сложные и простые задачи, 1 теоретический вопрос, цепочки превращений, вопросы по химическим свойствам веществ. Каждый ученик получал «Зачетную карту», в которой ему выставлялись баллы. Цена одного вопроса — 5 баллов. В качестве “учителей” были приглашены учащиеся 11 профильного класса: Косьяненко Екатерина, Гарбалы Влада и Кушнир Владимир. В качестве “консультанта” выступала учитель химии Л.И. Ларионова. Правила проведения зачета: 1) ребята тянули карточки с вопросами; 2) по каждому вопросу они отвечали “учителям”; 3) если они не знали ответа, то обращались к консультанту за помощью, при этом теряя 1 балл; 4) 4 и 6 вопрос (задачи) они сдавали учителю; 5) оценку за ответы ребят, по вопросам 1-3, 5 выставляли в «зачетную карту ученика» “учителя”. Зачет прошел живо, интересно. “Учителя”, ребята 11 класса, очень внимательно слушали ответы учеников 10 классов. А те уважительно и серьёзно отвечали на вопросы. Гимназисты 10-ых классов серьезно подготовились к зачету. Они показали хорошие знания по теме “Углеводороды”. Такая форма зачета очень интересна, и ее можно использовать для проведения любых зачетов. Все молодцы! И всем спасибо!