Стоит ли заниматься с детьми летом

В этом году родители школьников столкнулись с совершенно непредвиденными обстоятельствами: им пришлось регулировать процесс обучения детей в условиях карантина. И понятно, что многие радуются каникулам. Но отказываясь от дополнительных занятий летом, родители совершают грубейшую ошибку. Если вы спросите ребёнка по теме, которую он изучал до нового года по любому предмету, он, скорее всего, уже не будет помнить этот материал. Это связано с тем, что при обучении в школе мозг ребёнка находится в постоянном активном мыслительном процессе, что помогает сохранить в памяти усвоенные знания. Да и школьный процесс построен таким цикличным образом, что постоянно прокручиваются понятия из прошлых занятий.

Раньше неблагоприятное влияние летнего периода на успеваемость ребёнка уже рассматривалась учеными. Они пришли к выводу, что в среднем за период летних каникул дети забывают более четверти изученного материала за предыдущий год. Особенно это касается того объёма информации, на освоение которого тратилось от одного до полутора месяцев. Теперь представьте себе, какой объём знаний останется у ребёнка после карантинных мер (практически вынужденных каникул) и следующим за ним летним периодом? За 5 месяцев ребёнок потеряет от 50-75% знаний, которые он получил в этом году. Чтобы этого не произошло, задача родителей — серьёзно отнестись к предстоящему периоду и распланировать деятельность ребёнка в соответствии с его интересами, потребностями и теми школьными проблемами, которые важно за лето мягко скорректировать. Без такого плана родители вынуждены будут осенью нанимать репетиторов.