Сегодня в России отмечается День пионерии

Одним из символов пионерской организации был красный шелковый галстук, который торжественно завязывали старшие товарищи комсомольцы. В члены детской коммунистической организации принимали ребят в возрасте от 10 до 14 лет. Для каждого школьника СССР это было особое мероприятие, которого с нетерпением ждали с младшего школьного возраста. Этот праздник ежегодно отмечают 19 мая. День пионерии празднуют на всем постсоветском пространстве, в составе которого была Украина, Беларусь, Молдова, Казахстан и другие страны СССР. День рождения всесоюзной пионерской организации имени В.И Ленина ранее отмечался как официальное торжество. После распада Советского Союза в 1991 году официальный статус праздника был потерян. Слово «Пионер» использовалось не только в СССР. Сегодня в Англии так именуется солдат, который проводит земляные работы, а в Америке пионерами называли первопоселенцев. У пионеров из Советского Союза был свой девиз «Всегда готов», значок с горящим костром и портретом вождя В.И Ленина. Пионерский галстук символизировал часть красного знамени. Цель пионерской организации состояла в том, чтобы научить детей адаптироваться к жизни в социалистическом обществе, а также находить общий язык со сверстниками. С праздником!