С 9 по 14 ноября в холле Гимназии проходила психологическая акция «Древо гимназической жизни»

С 9 по 14 ноября 2015 годав холле Гимназии проходила психологическая акция «Древо гимназической жизни». Основной целью акции выступало создание условий для межвозрастного общения в Гимназии. В ходе акции реализовано три психологических действия:
1. Древо гимназической жизни. Группа волонтеров на ватманах изобразили дерево и подготовили дополнительный материал в виде разноцветных человечков из бумаги. В первый день акции предлагалась следующая инструкция: «Перед Вами дерево, символизирующее жизнь в Гимназии. Возьмите человечка, который больше всего нравится, напоминает Ваше обычное настроение и поведение в Гимназии. Напишите на нем свое имя и класс. Выберите место на дереве и приклейте его туда, где, по Вашему мнению, он должен находиться».
Во второй день, вместе с человечками, предлагались стикеры в виде яблочек со следующей инструкцией: «Возьми стикер-яблочко. Подумай и напиши на нем самое главное, что дала тебе Гимназия за все время обучения в ней. Это может быть качество личности, какое-либо важное знание, что-либо еще, важное и нужное в твоей жизни. Найди место на дереве, куда можно прикрепить свое яблочко и приклей его».
2. Репортеры. Каждый волонтер брал под свое руководство 2-3 обучающихся 5-х классов и предлагал им следующую инструкцию: «Вы попробуете свои силы в роли репортеров, которые умеют расположить к себе любого человека и узнать у него нужную информацию. Перед вами стоит задача – получить как можно больше информации от обучающихся разных классов. Для удобства вы будете фиксировать полученную информацию в специальных бланках. В конце мы подведем итог и посмотрим, как большинство опрошенных ответили на заданные вопросы».
3. Логические задачи. В холле было организовано специально оборудованное место, где любой желающий мог получить несколько логических задач со следующей инструкцией: Развитие логики полезно в любом возрасте. Попробуйте решить задачи разного уровня сложности. Помните – логика может и должна развиваться. Решение логических задач – это и есть тренировка логики. Если нашли решение задачи, не раскрывайте его другим, дайте им тоже возможность развиваться.
Больше всех задач решили Фесиков Ярослав, Хуснутдинов Камиль и Дулькин Илья.
Все действия прошли активно и успешно, благодаря заинтересованной позиции волонтеров. Отдельное спасибо хочется сказать самым активным участникам: Белова Дарья, Махмудов Надир, Денисенко Василиса, Пастернак Элеонора, Галицина Дария, Чащина Варвара, Блохина Ангелина, Шесслер София, Коновалова Анна, Яркеев Данил, Туганов Антон, Сакунов Иван. Вы молодцы, благодаря Вам все получилось!