Подведены итоги Всероссийских юношеских Чтений имени В. И. Вернадского

С 15 по 17 марта в г. Новый Уренгой проходил Международный образовательный форум «Новый Уренгой – газовая столица России». В программе Форума были организованы следующие мероприятия: VII открытый Ямало-Ненецкий окружной тур Всероссийских юношеских Чтений имени В. И. Вернадского; I Ямало-Ненецкий окружной тур Всероссийского конкурса исследовательских работ учащихся 5-7-х классов «Тропой открытий В. И. Вернадского»; выставка научно-технического творчества молодёжи MILSET – Vostok; городской конкурс проектных работ старших школьников.

По итогам участия в выставке подведены итоги городского конкурса проектных работ:

1. Сиротина Анастасия Денисовна, обучающаяся 11 г класса, представила проект «Способы повышения эффективности эксплуатации подводных трубопроводов в условиях Арктики» — диплом 1 степени.
  2. Андронаки Авилина Васильевна, Агеева Валерия Сергеевна, обучающиеся 11 г класса, представили проект «Снижение экологических рисков посредством формирования культуры экологического поведения школьников» — диплом 2 степени.
  3. Баландина Дарья Викторовна, Колоколов Артём Михайлович, обучающиеся 11 г класса, представили проект «Беспроводная метеостанция в нефтегазовой отрасли» — диплом 3 степени.

На  выставке научно-технического творчества молодёжи MILSET – Vostok Козий Дарья (7 а класс), Слюсарев Семён (7 г класс), Иванов Кирилл (7 г класс) представили  совместный русско-тайский проект на английском языке и  получили сертификаты, подтверждающие их участие в научно-образовательной программе «Новый Уренгой – газовая столица России». Ребята и их руководители – Борлакова Зайрат Эреджебовна, Утагонова Фатима Сафарбиевна – получили благодарность за ценный вклад в организацию данного мероприятия.

В секции «Экология человека» Тибеева Сабина (9 б класс) представила исследовательскую работу «Влияние татуажа на здоровье кожи» и получила диплом 2 степени.

В секции «Лингвистика, литературоведение» приняли участие пять гимназистов,  все стали лауреатами Чтений. Беляев Денис (8г класс) выступил с научно-исследовательской работой «Роль цитаты в художественном мире повести Дарьи Доцук «Голос», выполненной под руководством учителя русского языка и литературы Гончаровой Марии Александровны.

Васильева Екатерина и Фёдорова Елизавета (8в класс) под руководством учителя русского языка и литературы Усмановой Елены Георгиевны проанализировали экспрессивно-стилистические средства телевизионного рекламного текста.

Тараненко Софья  (10б класс) обратила внимание экспертов на особенности концепта «время» в английской лингвокультуре. Работа была выполнена под руководством учителя иностранного языка Борлаковой Зайрат Эреджебовны.

Учитель русского языка и литературы Суковатицина Любовь Викторовна осуществляла руководство исследовательской работой «Этимологическое гнездо с древним корнем *lьga в истории русского языка», которую выполнила Кокорина Ирина (10в класс). Ирина будет защищать свою работу и в Москве.

Захарченко Ксения также стала лауреатом Чтений с работой «Жанр послания в лирике Беллы Ахмадулиной» (руководитель Суковатицина Любовь Викторовна). Следует отметить, что у Кокориной Ирины и Захарченко Ксении были консультанты из числа студентов СПбГУ филологического факультета.

В секции «Биология, экология, загрязнение сред обитания» принимал участие Солодков Виктор (10б класс) с работой «Фенотипическая изменчивость желтых трясогузок на Тазовском полуострове», удостоен диплома лауреата. Виктор выполнял своё исследование детском объединении «Исследователь» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская экологическая станция».

Зарипова Наиля в секции «Биология, экология, загрязнение сред обитания» представила исследование
«Геоботаническое описание промоин северо-восточной части побережья Обской губы в районе Ямбургского НГКМ (по результатам экспедиционной работы)», выполненное в детском объединении «Исследователь» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская экологическая станция». Наиля удостоена диплома лауреата.

В межпредметной секции защищали свои работы Сук Андрей  (9б класс), Сычук Алексей (9в класс), ребята  получили дипломы 1 степени.

Впервые в рамках Чтений защищали свои исследовательские работы обучающиеся 5-7 классов. На «Тропе открытий В. И. Вернадского» лауреатами стали наши юные ученые: Мунтян Елизавета (6 а класс), Лисица Анна (7 а класс), Дудуева Эльвира (7 в класс). Анна и Эльвира работали под руководством учителя иностранного языка Борлаковой Зайрат Эреджебовны. Все девочки стали лауреатами конкурса. Мунтян Елизавета со своим исследованием, проведенным под руководством учителя географии Калачевой Татьяны Николаевны, выступит в городе Москве.

От всей души поздравляем ребят и их научных руководителей за столь успешное участие в мероприятиях образовательного Форума «Новый Уренгой – газовая столица России». Желаем дальнейших успехов  в научной и исследовательской деятельности.