Ольга Леонидовна Юрчук награждена медалью Л.С. Выготского

Юрчук Ольга Леонидовна – руководитель социально-психологической службы МБОУ Гимназия с 2002 года. В 2007 году защитила кандидатскую диссертацию в Московском государственном педагогическом университете, имеет степень кандидата психологических наук.

Круг научных профессиональных интересов Ольги Леонидовны многообразен: психология развития, педагогическая психология, практическая психология образования. Опыт работы педагога-психолога представлен в публикациях, посвященных актуальным проблемам самоопределения старших подростков, совершенствования системы психологического сопровождения реализации ООП: «Изучение способностей в практике профориентации», «Система психолого-педагогического сопровождения профильного самоопределения обучающихся МБОУ Гимназия», «Практические разработки профориентационной направленности», «Технология ASSESSMENT CENTRE в оценке и развитии профессиональных компетенций педагогов муниципального образовательного учреждения» («Вестник образования и науки. Педагогика. Медицина. Психология», 2016). На сайте http://yamal-obr.ru/articles/profilaktika-otklonyayus.. журнала «Образование Ямала» в 2016 году размещена статья «Профилактика отклоняющегося поведения подростков»; на сайте https://www.kommersant.ru/doc/3786401 газеты «Коммерсантъ» в 2018 году представлена публикация «Учитель всегда знает, если в классе есть травля»; в 2018 году в печатном издании журнала «Справочник педагога-психолога. Школа» опубликован материал статьи «Сценарий коммуникативного тренинга, чтобы помочь школьникам преодолеть трудности в общении».

Ольга Леонидовна является рецензентом и экспертом открытого Ямало-Ненецкого окружного тура Всероссийских юношеских чтений имени В. И. Вернадского. Ее воспитанники не раз становились призерами и победителями названного конкурса.

На протяжении нескольких лет Ольга Леонидовна сопровождает и развивает совместный с основными градообразующими предприятиями города ООО «Газпром добыча Ямбург» и ООО «Газпром добыча Уренгой» проект «Я выбираю специальность».

В 2018 году Юрчук О. Л. стала абсолютным победителем Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России-2018».

В 2018 году педагог получил Почетную грамоту Президиума Российского психологического общества за высокий профессионализм и большой вклад в развитие психологической практики в системе образования Российской Федерации и Нагрудный знак ООД «Исследователь» за заслуги в области исследовательской деятельности учащихся.

В преддверии Дня учителя за вклад в разработку вопросов теории педагогических наук, развитие культурно-исторического подхода в психологии, совершенствование методов психологического сопровождения обучающихся, научно-методическое обеспечение психологической поддержки Ольга Леонидовна получила ведомственную награду Министерства Просвещения Российской Федерации – МЕДАЛЬ Л.С. ВЫГОТСКОГО.