В России будут следить за грамотностью на законодательном уровне

Президент РФ Владимир Путин поручил подготовить законопроект о контроле за соблюдением чиновниками и гражданами правил современного русского языка. Соответствующее поручение, подготовленное по итогам заседания Совета по русскому языку, опубликовано на официальном сайте Кремля. «Правительству РФ разработать совместно с администрацией президента РФ и внести в Государственную думу Федерального собрания РФ проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О государственном языке РФ», предусматривающего совершенствование механизмов обеспечения статуса русского языка как государственного языка РФ на всей территории страны, осуществление контроля за соблюдением должностными лицами органов и организаций, государственными и муниципальными служащими, гражданами норм и правил современного русского литературного языка в сферах, в которых использование государственного языка РФ является обязательным» — говорится в поручении Президента. Путин также поручил кабмину утвердить перечень словарей с нормами русского языка, обязательными при его использовании в качестве государственного.