Минобрнауки: Анимацию включат в процесс образования

27 марта в Комитете Государственной Думы по культуре прошёл круглый стол на тему «Современная российская анимация – роль и значение в воспитании гармонично развитой личности и в формировании новой творческой индустрии», сообщает пресс-служба Минобрнауки.

На встрече было заявлено, что Минкультуры и Минобрнаукиработают над созданием серии мультфильмов, в основу которых лягут произведения русской литературы.

— Разработан проект, он почти готов, связанный с экранизацией важнейших художественных произведений отечественной литературы для школьников разных классов. Минобрнауки представило очень интересный список, он сегментирован по классам — с первого по четвёртый, с пятого по восьмой и с девятого по одиннадцатый, — сообщила директор Департамента кинематографии Минкультуры О.Б. Любимова, уточнив, что «рисовка мультфильмов будет меняться в зависимости от возраста детей».

В свою очередь статс-секретарь — замглавы Минобрнауки России П.С. Зенькович подчеркнул, что Минобрнауки России «очень внимательно относится к вопросу включения анимации в процесс образования».

— В этом плане мы очень плотно работаем с Министерством культуры. Должен начаться процесс создания новых анимационных, уверен, шедевров, базирующихся на тех произведениях, которые проходят в школе, чтобы их могли использовать наши учителя в учебной программе, — сказал П.С. Зенькович.

Он также добавил, что мультфильмы появятся в базе «Российской электронной школы», где содержатся интерактивные уроки по всем школьным предметам.