C 13 сентября по 20 сентября 2017 года Гимназию посетила группа немецких школьников

В рамках реализации программы международного сотрудничества по обмену между школьниками между гимназией г. Новый Уренгой и гимназией имени Фридриха г. Кассель, при поддержке компании Винтерсхалл, с 13 сентября по 20 сентября 2017 года Гимназию  посетила группа немецких школьников и два педагога.

На протяжении 8 дней гимназисты вместе с немецкими школьниками и педагогами погружались в режим гимназического образования, принимали участие в различных учебных занятиях, знакомились с деятельностью КСЦ «Газодобытчик», посетили  главный офис ООО «Газпром добыча Уренгой», спортивно-оздоровительный комплекс ООО «Газпром добыча Ямбург»,  музей истории ООО «Газпром добыча Уренгой», УКПГ-1АС.

Участники проекта посетили городской Туристический слёт, где впервые увидели Северное сияние, загадали желание у Памятного знака — Полярный круг, и получили свидетельства, подтверждающие присвоение звание Полярника – 2017.

На заключительном концерте, подготовленном гимназистами, звучали песни в исполнении как немецких, так и русских  школьников, был представлен фото-отчет о пребывании немецких школьников в МБОУ Гимназия и в принимающих семьях. За столь короткое время школьники смогли подружиться, тому подтверждение слезы на глазах детей в день отъезда гостей.

Коллектив Гимназии искренне благодарит за уникальную возможность участия в международном проекте Главу города Ивана Ивановича Костогриза, генерального директора ООО «Газпром добыча Уренгой» Александра Юрьевича Корякина, генерального директора ООО «Газпром добыча Ямбург» Олега Борисовича Арно, начальника Департамента образования города Новый Уренгой Михаила Отаровича Терещенко  за  активное участие и всестороннюю помощь и поддержку в реализации проекта.

Особую благодарность выражаем семьям гимназистов, принимавшим немецких школьников, за их открытость, радушие, внимание и сердечность, о  которых в памяти гостей останутся самые теплые воспоминания.

Безусловно, за время существования международного проекта укрепились дружеские связи не только между нашими образовательными учреждениями, но и городами.

Руководитель проекта Л.В. Кононенко