Учащиеся и педагоги Гимназии приняли участие в Фестивале науки и технологий

Учащиеся и педагоги Гимназии приняли участие в Фестивале науки и технологий, проходившем 15 марта 2017г. в рамках Образовательного форума «Развитие продуктивных образовательных технологий в контексте Стратегии научно-технологического развития РФ» на базе ресурсного центра Школьной лиги РОСНАНО – МБОУ «СШ №17» г. Новый Уренгой.

Фестиваль открыла выставка достижений науки и техники, где участники и педагоги могли ознакомиться с уникальными проектами учащихся МБОУ «СШ №17».

Следующий этап работы проходил в актовом зале – воркшоп «Лаборатория кота Шрёдингера». В переводе с английского, термин «воркшоп» означает «мастерская» и отражает основной его замысел, однако используется в несколько ином ракурсе. Коротко о понятии «воркшоп» можно сказать, что это групповой метод развития. Его центральная идея состоит в освоении какого-то навыка, получении знания путем взаимодействия заинтересованных в нем людей. В нашей стране данный принцип появился сравнительно недавно. Программа школьного факультативного образования «Лаборатория Кота Шрёдингера» составлена на основе стаей научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера» –богатейшего информационного ресурса для формирования заинтересованности наукой и научным процессом, а также для получения исследовательских, поисковых навыков.

Самые активные участники воркшопа смогли стать во главе исследовательских групп, каждая из которых получила набор заданий из  различных областей науки – кейсов: «Детективные агенства», «Нано-линейка для инфузории», «Юный журналист», «Фантастический микрорассказ», «Бизнес на 360 градусов». Так, кейс «Атомные дилеммы» содержал задания по математике. Например, в одном из заданий участникам предлагалось вычислить координаты объекта, загрузить их Google maps, определить объект и произвести необходимые вычисления. По итогам работы с кейсами победители награждены почетными сертификатами. В заключение первой части Фестиваля, состоялась деловая экономическая игра «Нано-кот в мешке».

Во второй половине дня участников Фестиваля ожидала обширная познавательная программа: они участвовали в коллективном строительстве иглу и посетили выставку «Сад бабочек», зоопарк Детской экологической станции, а так же Музей Истории ООО «Газпром добыча Уренгой.

Ком Полина, 9В класс