Педагоги Гимназии во II окружной конференции Ямальской ассоциации преподавателей английского языка

5 и 6 ноября 2014 года педагоги нашей Гимназии участвовали во II окружной конференции Ямальской ассоциации преподавателей  английского языка «Воспитание уважения к культурам народов России и мира посредством преподавания иностранных  языков» в г. Губкинском. От Гимназии в конференции участвовали педагоги Борлакова Зайрат Эреджебовна, ВласоваIMG_0395 Наталья Николаевна,  Романенко Евгений Викторович. Конференция была организована региональной общественной профессиональной организацией  «Ямальская ассоциация преподавателей английского языка» – (наименование на английском языке: Regional Public Professional Organisation  ‘Yamalia English Language Teachers’ Organisation’ – YamELTA), являющейся региональным аффилиатом Национального общества  преподавателей английского языка в России на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Основными задачами Ассоциации являются: формирование регионального сообщества профессионалов для широкого профессионального  обсуждения и решения методических проблем и задач; профессиональное развитие и методическая поддержка педагогов, представление их  опыта на региональном, всероссийском и международном уровнях.

Участие в работе Ассоциации позволяет скоординировать методическую работу профессиональных и методических объединений учителей английского языка. Совместная работа в региональной Ассоциации может стать основой для решения методических и дидактических проблем в сфере преподавания иностранного языка с учётом специфики нашего региона. Кроме того, Ассоциация как региональное отделение Национальной ассоциации преподавателей английского языка устанавливает и расширяет взаимные связи сотрудничества с другими региональными педагогическими сообществами, которых в настоящее время насчитывается более 50 в нашей стране, для проведения и участия в окружных и межрегиональных, а также всероссийских научно-практических конференциях. Сотрудничество с Офисом английского языка (US Embassy Moscow English Language Office – ELO) и общественной организации British Council с региональными ассоциациями учителей английского языка предоставляет широкие возможности для участия в семинарах и мастер-классах, проводимых методистами-носителями языка, а также в международных грантовых программах для учителей английского языка.

На конференции были представлены следующие направления работы:

• осмысление вопросов межнациональных отношений через призму современной лингводидактики;
  • сотрудничество учителей английского языка через работу профессиональных объединений;
  • глобализация и опыт регионального взаимодействия национальных культур в современном мире посредством обучения английскому языку;
  • профессиональная культура учителя английского языка;
  • обучение иностранным языкам с использованием современных образовательных технологий;
  • формы итоговой аттестации и подготовка обучающихся к ним;
  • федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения по дисциплине «Иностранный язык» и актуальные вопросы из практической реализации;
  • актуальные вопросы современной лингводидактики, педагогики и психологии, управления образованием.

Напомним, что Ямальской ассоциацией преподавателей английского языка был организован конкурс эссе “East or WestYamalia is best”, на котором очень достойно выступили наши гимназисты. Предлагаем вашему вниманию пресс-релиз по результатам данного конкурса, который представлен Ассоциацией на сайте www.yamelta.ru .

EAST OR WEST — YAMALIA IS BEST

Dear Colleagues!
At last we are ready to announce the final results of the essay contest for students which was entitled as ‘East or West – Yamalia is Best’. First of all we present our apologies for having made you wait for the results for such a long time. There was a bunch of reasons why we could not meet the set deadline (as a joke says the deadline in Russia is not a line that you cross but a line that you go along). That is a joke of course.
Thirty-eight students from 7 Yamalia towns have taken part in the contest and it was really difficult for the jury to decide on the best compositions. In spite of the fact that it was so hard to make our final statement, we are happy to announce the winners’ names

FORMS 8 – 9

1st prize – Anastasia Cherkasova, Novy Urengoy
2nd prize – Yelizaveta Kuznetsova, Gubkinsky
3rd prize –
Anita Uzunalova, Novy Urengoy

FORMS 10 – 11
1st prize – Maria Kitsova, Novy Urengoy
2nd prize – Yulia Sidorova, Muravlenko
3rd prize –
Daria Krotenko, Novy Urengoy

We have also decided to award a special prize to a five-former from Novy Urengoy,Xenia Zakharchenko, who was willing to take part in the competition so much. And really, her essay was one of the best in the category ‘8 – 9 Forms’. But as the conditions and the rules of the contest do not presuppose such young students’ participation, the Association Board has made a decision to present Xenia with a special prize.
The winners’ prizes will be sent out to the winners’ addresses they have provided in their information cards alongside with their diplomas and certificates for their teachers.
All the participants will get their certificates in an electronic form to the email addresses that have been provided in their application forms.
We would like to thank all the participants of the contest and would like to get the students’ and their teachers’ feedback on the contest via email or the Association Facebook official page.
Thank you very much again!
YamELTA Board

С работами наших победителей и призеров вы можете ознакомиться по этой ссылке на сайте Ямальской ассоциации преподавателей английского языка: