Линейки 1 сентября пройдут в новом формате

Из-за ситуации с коронавирусом школьные линейки 1 сентября проведут в измененной форме, заявил министр просвещения Сергей Кравцов. Ранее Роспотребнадзор запретил проводить массовые мероприятия в образовательных организациях до 2021 года. Министр отметил, что в новом учебном году школы будут принимать все необходимые меры для предотвращения распространения инфекции. «У нас традиционно 1 сентября проходят линейки. По понятным причинам мы немножко в другом формате их проведем, но школьники придут в школы, мы очень надеемся, учителя придут в школы и начнется образовательный процесс», — сказал он на международной конференции «Первые итоги пандемии: вызовы и новые возможности для мировой системы образования». В этом году праздничные мероприятия в День знаний проведут с учетом требований Роспотребнадзора, чтобы обеспечить безопасность учеников и учителей, добавил Кравцов. На прошлой неделе глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов сообщил, что с 1 сентября образовательная система должна перейти к стандартному режиму. Он подчеркнул, что за время пандемии Россия сделала серьезный рывок в области онлайн-обучения, однако на дистанционное образование школы и вузы переходить не будут.