Итоги первой недели в Сириусе

«Исследуй, твори, побеждай!» — таким девизом встретил образовательный центр «Сириус» новоуренгойских гимназистов. Четыре обучающихся МБОУ Гимназия стали победителями конкурсных испытаний по естественным наукам: олимпиада и создание научно-исследовательского видеоролика по химии, биологии, физике.В соревнованиях принимали участие ребята со всей России. Нешкольная химия, физика и биология ожидали наших гимназистов в февральской научной программе. На углубленное изучение каждого предмета у школьников всего одна неделя. Занятия проходят интенсивно, но с подробным изучением отдельных тем. Профессора рассказали ребятам о самом важном в рамках своей научной дисциплины и смежных с ней предметов.

Увлекательно и интересно прошла первая неделя в «Сириусе». Неделю химии возглавил Вадим Ефремов – доктор физико-математических наук, профессор химического факультета МГУ, автор школьных и вузовских учебников по химии. Обучающиеся принимали активное участие в семинарах и практических занятиях. Ребятам были представлены неорганическая химия – качественными реакциями, аналитическая химия – кислотно-основным титрованием. Самым запоминающимся стал учебный модуль «Светофильтры и нанотехнологии». Таким образом, ребята познакомились с основами качественного и количественного анализа.

Какие будни без отдыха! Гимназисты успели посетить хоккейный матч «Сочи — Локомотив», встретиться со 122-ым космонавтом-испытателем СССР/России Сергеем Прокопьевым. В День российской науки посетили музей Никола Теслы и музей Леонардо да Винчи.

16.09.2018 09:28 Андрей Сергеевич: Побольше бы таких мероприятий на природе!