Людмила Ивановна Ларионова участница II Всероссийского съезда учителей химии

3 и 4 апреля 2015 года в Новосибирске прошел II Всероссийский съезд учителей химии «Химическое образование: от школы к ВУЗУ». Место проведения: Технопарк Академгородка. Участники съезда: 200 человек – 60 человек – учителя химии из 48 субъектов РФ (сопровождающие) и 100 человек – учителя химии Новосибирской области, методисты по химии, члены жюри Всероссийской олимпиады по химии. Делегацию от ЯНАО представляли Жукова Татьяна Александровна – учитель химии город Салехард и Ларионова Людмила Ивановна – учитель химии МБОУ Гимназия город Новый Уренгой. 03 апреля 2015 состоялось открытие съезда. Выступил министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области С.А. Нелюбов. С ключевым докладом на съезде выступила заместитель председателя комитета по образованию Госдумы, руководитель партийного проекта «Модернизация образования» Ирина Мануйлова: “Новосибирская область стала неслучайно местом проведения II Всероссийского съезда учителей химии”, – пояснила Ирина Мануйлова. – “Благодаря работе специализированных классов здесь создаются условия для подготовки школьников, мотивированных на прикладную практику работы по развитию химии: сегодня в области 273 таких класса, объединивших почти 5 тысяч школьников”.

Докладчица напомнила участникам съезда, что главная задача современной школы – обеспечить доступность качественного образования каждому ученику.

Напомним, для сохранения преемственности традиций, заложенных на I съезде учителей химии, Ирина Мануйлова предложила вернуться к созданию Межрегиональной ассоциации учителей химии. По мнению Павла Сергоманова, директора Департамента госполитики в сфере общего образования Минобрнауки РФ, такая ассоциация могла бы принять активное участие в экспертизе примерных образовательных программ по химии, в повышении квалификации учителей и преподавателей в рамках федеральных государственных образовательных стандартов, развивать другие направления деятельности, способствующие повышению качества обучения.

Руководителем Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей химии абсолютным большинством голосов была избрана Людмила Левина, главный редактор журнала «Химия в школе», учитель химии, кандидат педагогических наук. С докладом « Качественное естественнонаучное образование – основа прогресса экономики России» выступил Лунин В.В., декан химического факультета ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова», председатель Центральной предметной методической комиссии по химии Всероссийской олимпиады школьников, академик РАН, профессор, д.х.н., г. Москва.

Архангельская О.В., доцент кафедры методики преподавания химии Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, к.х.н., г. Москва, выступила с докладом «Всероссийская олимпиада школьников в контексте российского химического образования». Еремин В.В., профессор кафедры физической химии химического факультета, д.х.н. ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова», рассказал о связи химии с другими науками.

04 апреля 2015 года состоялась пленарная работа секций по темам:

• «Современные тенденции в развитии химического школьного образования» модератор секции Барам С.Г. заведующая кафедрой химии, профессор к.х.н. СУНЦ НГУ
  • «Региональный проект по созданию специализированных классов для одаренных детей: от теории к практики» модератор секции Некрасова Л.А. – заместитель директора по научной работе лицея № 130
  • «ХиШник- Химия для ШкольНИКа на одном языке с учениками» — модератор секции Тихонравов Сергей, старший программист ООО «Алекта»
  • «Современные проблемы естественнонаучного образования» — модератор секции Кандалинцева Н.В., директор Института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», к.х.н. доцент

Все участники съезда разошлись по данным секциям. Они слушали выступления докладчиков, очень активно обсуждали выступления и обменивались мнениями. Участники съезда приняли настоящую резолюцию.

Съезд постановляет:

• Считать необходимым сохранение и развитие традиционной материальной базы химического образования, а именно, обязательное наличие лабораторных кабинетов химии с их комплектацией химическими реактивами, лабораторным оборудованием, лаборантским составом.

Рекомендовать органам управления образованием субъектов Российской Федерации:

• Поддерживать и укреплять систему подготовки и повышения квалификации учителей химии и педагогов, усиливая в ней изучение современной химии с возможностью использования ресурсов классических университетов;
  • В целях популяризации химических знаний возобновить деятельность научных обществ обучающихся, кружков, объединений развивать систему дополнительного образования по изучению химии, сохраняя различные творческие соревнования, химические олимпиады и другие формы работы с одаренными, увлеченными и высоко мотивированными обучающимися. Содействовать созданию системы государственной поддержки работы с одаренными детьми на федеральном уровне.
  • Осуществлять грантовую поддержку учителей химии, через региональные профессиональные конкурсы, по результатам межрегиональной экспертизы конкурсных материалов.