Гимназисты и педагоги принимают участие в Открытой форсайт-сессии «Города будущего в Арктике и образование Ямала в горизонте 20 лет»

Образовательное сообщество города встречает разработчиков и модераторов программы из Финляндии, Кемеровской области и г. Омска. Участники сессии – студенты колледжей ЯНАО и команды старшеклассников Нового Уренгоя из школ №11, №12 и Гимназии. Мероприятие проходит на базе МБОУ СШ №11. Форсайт-лаборатория – это интеллектуальная технология совместного проектирования будущего. Участники создают коллективный образ будущего ЯМАЛа в 20-летней перспективе. Форсайт отличается от традиционного прогнозирования тем, что участники не просто оценивают вероятности и риски возникновения тех или иных событий, а проектируют свою текущую деятельность таким образом, чтобы усилить позитивные тенденции, увеличить вероятность желаемых событий, а также предупредить нежелательные изменения в жизни региона. Новые технологические решения должны повлиять на качество жизни в городах будущего в Арктике, на изменения в профессиональной и промышленной сфере. Организаторы программы: Департамент образования Ямало-Ненецкого автономного округа, ГАУ ДПО ЯНАО «Региональный институт развития образования». Муниципальные организаторы: Департамент образования г. Новый Уренгой, Межшкольный методический центр.