Гимназисты 5 классов представили проекты по литературе «Дети — герои Великой Отечественной войны»

В преддверии великого праздника «День Победы» гимназисты 5-Б и 5-В класса (учитель — Семенов Александр Евгеньевич) представили проекты по литературе на тему «Дети — герои Великой Отечественной войны».

Великая Отечественная война – одно из самых ужасных испытаний, выпавших на долю русского народа. Ее тяжести и кровопролитие оставили огромный отпечаток в сознании людей и имели тяжелые последствия для жизни целого поколения.

Дети и война – два несовместимых понятия. Война ломает и калечит судьбы детей. Но дети жили и работали рядом со взрослыми, своим посильным трудом старались приблизить победу…   Война унесла миллионы жизней, погубила миллионы талантов, разрушила миллионы человеческих судеб. В нынешнее время многие люди, в частности, молодежь мало знают об истории своей страны, а ведь свидетелей событий Великой Отечественной войны с каждым годом становится все меньше и меньше, и если сейчас не записать их воспоминания, то они просто исчезнут вместе с людьми, не оставив заслуженного следа в истории. Война! Великое оружие разрушения и трагедии… По данным Государственного архива Волгоградской области, до начала войны в нашей области проживало  194 300 детей. Угнано фашистами в рабство 1 940 детей, 431 ребенок погиб от бомбежек, расстреляно 207 детей. Война не щадила никого.

Пятиклассники творчески подошли к реализации замысла проекта: одни сняли видеоролики, в которых рассказали о Лёне Голикове, Наде Богдановой, Марате Казее. Другие составили альбомы с фотографиями героев войны. Третьи — подготовили красочные презентации.