Гимназистка Полина Ком принимает участие в форуме «Шаг в будущее» в Москве

В Москве 19-23 марта проходит Всероссийский форум научной молодёжи «ШАГ В БУДУЩЕЕ», мероприятие 2018 года посвящено 165-летию со дня рождения выдающегося русского ученого, инженера, изобретателя Владимира Григорьевича Шухова. В нём принимает участие ученица 10г класса Ком Полина и обучающаяся Детской экологической станции Венера Кургаева. От Гимназии на форуме присутствует учитель физики- Сергей Михайлович Пермяков. Для участия в форуме необходимо было победить три этапа: школьный, городской, региональный. В результате выход на Всероссийский уровень.Творческому гению Шухова принадлежат первые российские нефтепроводы, новые промышленные технологии и устройства, изящные сетчатые конструкции и военно-технические изобретения. На открытии мероприятия присутствовала правнучка Владимира Григорьевича Шухова, и 19 Марта так же отмечается 96 год со дня введения в эксплуатацию Шуховской телебашни.Форум собрал цвет научной молодёжи России. Более 25 тысяч молодых исследователей по всей стране соревновались за право присутствовать здесь – в торжественном зале Московского государственного технического университета имени Баумана. 864 лучших одержали одну из самых значимых побед в своей жизни.

Подтверждением этому служит как никогда разнообразная география Форума – в зале собрались уроженцы 195 городов, 246 сёл, хуторов и станиц. В среднем каждый населённый пункт делегировал двух лучших своих представителей. Здесь присутствуют молодые исследователи из Южной Кореи и Латвии. Форум стал делом многих людей и организаций. Его проведение поддержали Администрация Президента Российской Федерации, Совет Федерации, Министерство образования и науки, Министерство экономического развития, Министерство обороны России.

В числе партнёров и учредителей призов Форума – Общество с ограниченной ответственностью «СИБУР», Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО), Инновационный центр «Сколково», Госкорпорация «Роскосмос», ПАО «Россети», Группа «РусГидро», ПАО «Аэрофлот», Компания «Комус», Концерн «Сименс», Компания «Нестле», Корпорация «Интел», ряд других организаций.Научные мероприятия Форума организованы на базе и с участием 12 ведущих университетов и 9 всемирно известных научно-исследовательских институтов.

В составе жюри Форума более 100 докторов и 150 кандидатов наук. Одним из главных событий Форума станет Российская научная бизнес-школа-выставка, которая поддержана грантом Президента Российской Федерации. На Форуме пройдёт Национальный этап Соревнования молодых учёных Европейского Союза. Победитель Форума будет представлять молодых исследователей Российской Федерации на Церемонии вручения Нобелевских премий.

20-21 марта девушкам предстоит защитить свои научные работы на пленарных слушаниях.Защита будет проходить в ведущих университетах и академиях России. Также происходит конкурс научных работ в виде стендовой выставки.