Гимназистам рассказали о правилах дорожного движения

7 октября специалисты Центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в Новом Уренгое, который работает на базе учебного комбината «Эврика», провели для гимназистов 5 классов мероприятие по правилам дорожного движения.

Центр уникален. Он оснащен макетами проезжей части, жилетами, велосипедами, самокатами, конусами, информационными стендами, предметами, раздаточными материалами. «Лаборатория безопасности» — федеральный информационно-просветительский проект, направленный на снижение детского дорожно-транспортного травматизма. Он предполагает организацию инновационных учебно-методических центров в каждом субъекте РФ для обучения детей, родителей и педагогов ПДД и безопасному поведению на дорогах.

Программа открытия центров «Лаборатория безопасности» создана в рамках федеральных информационных кампаний по БДД по поручению президента РФ. Проект реализуется совместно с ГИБДД МВД России, Российским союзом автостраховщиков при поддержке Минпросвещения и Минтранса РФ.

Новый Уренгой – первый муниципалитет Ямала, в котором появилась визитная карточка проекта – специализированный микроавтобус «Лаборатория безопасности». Оборудование автобуса позволяет моделировать дорожные ситуации и обучать поведению на дороге. Эта настоящая «передвижная лаборатория», оснащённая мобильным оборудованием для наглядного обучения детей.

Пятиклассники с большим энтузиазмом приняли участие в проекте. На очереди — гимназисты старших классов.