Проект «Инвестиционный форум. Будущее Ямала в руках молодых»

В преддверии 2017 года, объявленного Губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа годом инновационных проектов, в Гимназии на уроке иностранного языка в 10 «Газпром-классе» была проведена уникальная экономическая игра «Инвестиционный  форум. Будущее Ямала в руках молодых» в форме защиты инвестиционных форм новаций на английском языке. Проект разрабатывался обучающимися совместно с учителем английского языка Башмаковой Валентиной Фёдоровной. Восьмого декабря состоялась деловая игра с использованием возможностей лингафонного кабинета, подаренного ООО «Газпром добыча Уренгой».

В формате презентаций представлены интересные проекты развития газовой отрасли, при этом ребятами использовались новые специальные термины, научные лексические обороты. К защите были предложены проекты по следующим темам:

• Разработка нефтяных залежей и защита окружающей среды в районе Обской губы;
  • Использование робототехники для освоения северных месторождений в суровых климатических условиях;
  • Северные заповедники и сафари парки с целью изучения и сохранения культурного и природного наследия края.

Нестандартное раскрытие тем проектных методов усилены эмоциональным содержанием урока. Так, в единой логике содержания представленных проектов, удачно встроены конкурсы, интеллектуальные соревнования, музыкальные «паузы». Все это сделано в целях стимулирования познавательной деятельности у учащихся и создания атмосферы творческой мотивации. Именно такие учебные знания можно смело назвать современными и всецело отвечающими требованиям в специфике обучения в корпоративных «Газпром-классах». Познание проектной методики и инвестиционной политики в сфере экономики газовой промышленности позволит развить инженерное мышление, сформировать и адаптировать специальный лингвистический словарь.