День науки в МБОУ Гимназия

Одной из основ развития цивилизации и процветания общества является такая область человеческой деятельности, как наука. 8 февраля объявлен в Российской Федерации Днём российской науки. В этот день гимназисты под руководством педагогов организовали и провели увлекательные мастер-классы.

Рассмотреть полудрагоценные камни, познакомиться с горными породами, научиться определять твёрдость драгоценных камней можно было «В гостях у Хозяйки Медной горы». Так назывался мастер-класс по географии.

«Узники химии» Васильева Екатерина и Орлова Екатерина мастерски провели цветные реакции «Светофор». Гимназисты смогли увидеть вулкан, получить снег и создать фараонову змею.

На мастер-классе «Таинственный микромир» девятиклассницы Юлдуз Нурлубаева и Полина Перехрест научили самых смелых ребят самостоятельно готовить микропрепарат для работы на бинокулярном микроскопе.
Увлекательный и загадочный «Кубик Рубика» привлёк внимание всех пятиклассников, каждый стремился собрать если не все стороны популярной фигуры-головоломки, то хотя бы одну или две. Остапец Валерия открыла секрет быстрой сборки кубика Рубика, предложив ее разные вариации.
Большой восторг у посетителей вызвала площадка робототехники. Здесь были представлены различные модели роботов, собранных гимназистами самостоятельно из конструктора LEGO Education Mindstorms. На этой же площадке дети конструировали с помощью 3D ручек объёмные модели, а с помощью 3D принтера были созданы точные модели из пластиковой нити.

Побывав на мастер-классе по археологии, гимназисты познакомились с артефактами и смогли по индивидуальным признакам определить, к какой эпохе принадлежит каждый артефакт.
Руководителем научного общества учащихся Юрчук Ольгой Леонидовной организован и проведён квест, посвященный «Дню науки». Под руководством психологов волонтеры 10 и 11 класса подготовили задания и провели ребят из 7 и 8 классов по трудному и увлекательному пути открытий в разных областях знания. Материалом для поиска информации явились сообщения, подготовленные учениками 7, 8 и 9 классов.

Остальные фотоматериалы в нашей группе ВК

16.09.2018 09:28 Андрей Сергеевич: Побольше бы таких мероприятий на природе!