В Государственной Думе Российской Федерации состоялась 3-я Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели»

23 июня 2016 года в Государственной Думе Российской Федерации состоялась 3-я Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели».

Конференции предшествовал масштабный конкурс научно-технических работ школьников по 8 номинациям: «Дороги России», «Уютный мир», «Здоровая среда», «Проблемы ЖКХ», «Информационные технологии», «Освоение Арктики», «Освоение космоса и воздушного пространства», «Безопасность». Экспертное жюри, как и в предыдущие годы, возглавил главный редактор легендарного журнала «Юный техник» Александр Фин. Победители в каждой номинации получили право презентовать свой проект на Конференции.

В конкурсе участвовало более 240 проектов из 61 региона России — от Крыма до Камчатского края. Региональный отбор в Ямало-Ненецком АО прошли 6 конкурсантов. Город Новый Уренгой был представлен двумя работами обучающихся нашей гимназии. Касумов Магомед (10Г класс) представил на конкурс работу «Разработка программного продукта для расчета параметров модельных термодинамических циклов» в номинации «Информационные технологии». Ком Полина (8В класс) участвовала в конкурсе с работой «Датчики движения – элемент комфорта или реальная экономия электроэнергии?» в номинации «Проблемы ЖКХ».

Всего от Ямало-Ненецкого АО в работе Конференции приняло участие 5 работ. Это, кроме указанных выше работ наших гимназистов, следующие три работы. Одна работа была представлена обучающимися Центра детского творчества г. Надым Воеводиным Арсением и Кирьяновым Алексеем (тема работы — «Умный класс на базе микроконтроллера Arduino», номинация «Информационные технологии»). Вторая работа — работа на тему «Проектирование культурно-досугового центра с реабилитационным уклоном «ЯМАЛ» ученицы МАОУ СОШ № 1 г. Лабытнанги Мкртчян Стеллы (номинация «Освоение Арктики»). И, наконец, третья работа была представлена учеником МБОУ СОШ № 2 г. Салехарда Хахуда Романом. Тема работы Романа — «Яркомер», номинация «Уютный мир».

Конференция проводилась в Малом зале заседаний Государственной Думы.

«Наша конференция приурочена к международному Дню изобретателя и рационализатора», — поприветствовал участников депутат Госдумы, председатель Оргкомитета, председатель Комиссии Рабочей группы по законодательным инициативам в сфере инновационной политики при Председателе ГД Антон Ищенко. — Безусловно, к вам это имеет прямое отношение. Каждый из вас уже состоявшийся изобретатель, а вместе вы — будущее России».