В Гимназии прошел школьный этап научно-исследовательской конференции «Шаг в будущее».

В удивительной теплой, творческой атмосфере прошел 9 апреля 2014 года гимназический этап научно-исследовательской конференции «Шаг в будущее». В работе конференции приняли участие 36 гимназистов. В качестве экспертов приняли участие специалисты города Новый Уренгой и МБОУ Гимназия. Представление работ включало два этапа – стендовую и публичную защиты. Приятно было видеть, как на стендовой защите участники конференции представляли свои работы не только членам жюри, но и заинтересованным гимназистам.

Победителями и призерами научно-исследовательской конференции «Шаг в будущее» стали следующие гимназисты:

Секция №1 «ЯЗЫКОЗНАНИЕ»:

• Лайщук Андрей, 7 «А» класс – ПОБЕДИТЕЛЬ. Искусство нейминга: влияние названий на покупательский спрос кондитерских изделий. Научный руководитель Шовкомуд Т.В., учитель русского языка и литературы.

• Стеценко Ирина, 7 «Б» класс. – ПРИЗЕР. Буквенные изменения в русском алфавите (на примере буквы «ф»). Научный руководитель Шовкомуд Т.В., учитель русского языка и литературы.

• Семенова Валерия, 9 «А» класс. – ПОБЕДИТЕЛЬ. Бессоюзные сложные предложения как средство выразительности в рассказе А. Солженицына «Матренин двор». Научный руководитель Валь С.Н., учитель русского языка и литературы.

Секция №2 «МАТЕМАТИКА И ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ»

• Узуналова Анита, 8 «В» класс. – ПОБЕДИТЕЛЬ. Сравнительный анализ комплектов учебных исполнителей. – Научный руководитель Атепалихин М.С., к.п.н., учитель информатики

• Павлович Яна, 8 «Б» класс. – ПОБЕДИТЕЛЬ.  Физика в жизни кошки и собаки. – Научный руководитель Захарова В.В., учитель физики

• Лука Владислав, 6 «Б» класс; Егорочкин Дмитрий, 6 «А» класс, Денисенко Василиса, 6 «В» класс. – ПРИЗЕР.  Волшебный мир оригами. –Научный руководитель Котова Г.М., учитель математики

• Кузоятова Анастасия, 8 «Б» класс. – ПРИЗЕР.  Влияние времени ношения контактных линз на глаза подростков. – Научный руководитель Ларионова Л.И., учитель химии.

• Узуналова Анита, 8 «В» класс. – ПОБЕДИТЕЛЬ.  Геометрическая арифметика. – Научный руководитель Цыганкова Н.В., учитель математики.

• Габитова Элина, 9 «Г» класс, Литвинова Анастасия, 9 «А» класс. – ПОБЕДИТЕЛЬ. Определение содержания нитратов в овощах и фруктах. – Научный руководитель Калачева Т.Н., учитель географии

Секция №3 «ИСТОРИЯ, КРАЕВЕДЕНИЕ, ЭТНОГРАФИЯ»

• Морина Екатерина, Боева Дарья, 5 «Г» класс. – ПРИЗЕР. Сравнительный анализ примет и суеверий Великобритании и России. – Научный руководитель Бардакова М.С., учитель иностранного языка.

• Самков Константин, 5 «В» класс. – ПОБЕДИТЕЛЬ.  Военно-технические открытия Архимеда и их реконструкция в Lego. –Научный руководитель Гизатуллина Л.Ф., учитель истории и обществознания.

• Захарченко Ксения, Шнейдер Виктор, Гаммель Ярослав, 5 «Г» класс. – ПРИЗЕР. Почему аборигены съели Кука? – Научный руководитель Давыдова Л.Ф., учитель географии.

• Семенова Алена, Аббасов Исмайыл, Черкасова Анастасия, 8 «А» класс. – ПОБЕДИТЕЛЬ. Проект «Рекордсмены ЯНАО». – Научный руководитель Калачева Т.Н., учитель географии.

Секция №4 «СОЦИАЛЬНЫЕ НАУКИ»

• Маньшин Александр, 8 «В» класс. – ПОБЕДИТЕЛЬ. Достоверность Википедии: сравнительный анализ исторических дат. – Научный руководитель Филиппова Г.М., педагог-библиотекарь.

• Дулькин Илья, 5 «В» класс. – ПРИЗЕР. Зависимость скорости реакции от наличия отвлекающих факторов у младших школьников с разными типами темперамента. –Научный руководитель Кунакбаев А.В., педагог-психолог.

• Тибеева Сабина, 5 «Б» класс. – ПРИЗЕР. Различия в досуговой деятельности учащихся 5-х и 7-х классов. –Научный руководитель Пудовкина Н.Ю., педагог-психолог.

• Кирюта Алина, Крымская Мария, Ващенко Виктория, 9 «В» класс. – ПОБЕДИТЕЛЬ.  Осведомленность обучающихся о безопасном поведении в сети Интернет. – Научный руководитель Юрчук О.Л., к.пс.н., педагог-психолог, Данилюк Н.А., учитель информатики.

18 апреля 2014 года наши гимназисты представят свои работы на городской научно-исследовательской конференции «Шаг в будущее».

Желаем вам будущих побед и свершений, дорогие наши гимназисты!