С 13 по 14 марта состоялся очный этап VI открытого Ямало-Ненецкого окружного тура Всероссийских юношеских Чтений им. В.И. Вернадского

С 13 по 14 марта в нашем городе состоялся очный этап VI открытого Ямало-Ненецкого окружного тура Всероссийских юношеских Чтений им. В.И. Вернадского в которых приняли участие более 100 школьников Ямала, Югры и юга Тюменской области. Научные лекции, метапредметные экспериментариумы, методические семинары, круглые столы в рамках очного тура делают Чтения большим образовательным событием в округе.

В Гимназии традиционно состоялась стендовая сессия Чтений, семинар-тренинг для экспертов, презентация программы научного тура в Москве для корпоративных классов и программа «Взаимодействие», в форме экологического квеста «Спаси Землю».

Гимназисты показали достойный уровень исследовательских компетенций, подготовив интересные и дискуссионные работы:

• Годованец Ольга (8 класс) «Поведение животных, рожденных в неволе, в ситуации потенциальной опасности на примере сурикатов» (МБУ ДО «Детская экологическая станция») – победитель 1 степени.
  • Терехова Алиса (8 класс) «Деревянный идол – бог или дух?» (МБОУ ДО Дом детского творчества) — победитель 1 степени.
  • Ком Полина (9 класс) «Исследование методов снижения величины статического электричества в условиях Крайнего Севера и Арктики» (МБОУ Гимназия, руководитель Пермяков С.М.) — ЛАУРЕАТ.
  • Солодков Виктор (9класс) «Фенология сезонных миграций птиц в районе Нового Уренгоя»(МБУ ДО «Детская экологическая станция») — ЛАУРЕАТ
  • Беляев Максим (11 класс):
    • «Уникальная формула нахождения площади многоугольников с вершинами в узлах шестиугольной решетки» (МБОУ Гимназия, руководитель Лукоянова Н.А.) — ЛАУРЕАТ.
    • «Наномусор в лингвистике»(МБОУ Гимназия, руководитель Литвинова О.В.) – победитель 1 степени.
  • Узуналова Анита (11 класс) Лигвокультурологический анализ понятий «Патриотизм» и «Родина» в русском,  английском и ненецком языках (МБОУ Гимназия, руководитель Борлакова З.Э.) — ЛАУРЕАТ.
  • Ком Полина награждена специальным призом, учрежденным Всероссийским общественным движением творческих педагогов «Исследователь»  — сертификатом на право участия в  профильной смене Международного детского центра «Артек» Республика Крым.

Поздравляем юных исследователей и их научных руководителей!