13 и 16 апреля состоится итоговое собеседование по русскому языку

Уважаемые участники образовательной деятельности!

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 1025 от 20.10.2017 г. 13 и 16 апреля 2018 года в МБОУ Гимназия пройдет мониторинг качества образования обучающихся 9-х классов по предмету «русский язык» в форме итогового собеседования. В этом году собеседование проведут в режиме апробации, и оно не повлияет на получение аттестата. На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.
Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Типы заданий:
  • выразительное чтение текста вслух;
  • пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
  • монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
  • диалог с экзаменатором-собеседником.
Система оценивания:
  • Общий итог: зачет/незачет
  • Максимум для каждого задания: от 2 до 4 баллов в зависимости от типа задания
  • Суммарный максимум: 19 баллов
  • Минимум, необходимый для получения зачета: 10 баллов
  • Дополнительные баллы ставятся за соблюдение правил и норм литературного языка и за речевое оформление высказываний при выполнении 3 и 4 заданий (в монологе и диалоге).
  • Учитель выставляет оценки в специальный бланк непосредственно в процессе ответа в соответствии с установленными критериями.
В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.

Предлагаем ознакомиться с процедурой проведения, контрольно-измерительными материалами и критериями оценки.

РУ-9_ДЕМО_итоговое_собеседование

РУ-9_ДЕМО_критерии_итоговое_собеседование