Мировая художественная культура: коллекция ресурсов

Art Lab

Интересная игра, посвященная реставрации классических полотен. Необычная тема позволит показать детям, в чём заключается процесс реставрации картин. Простой и понятный игровой процесс стимулирует внимание к деталям полотен и демонстрирует важность работы реставратора.

На сайте присутствуют и другие игры, на которые тоже можно обратить внимание. Для всех игр потребуется знание элементарного английского.

LearningApps

LearningApps — очень полезный сайт для преподавателя любой дисциплины. Это приложение позволяет создавать или использовать уже готовые интерактивные модули — игры, викторины и тесты. Учителю МХК стоит обратить внимание на категорию «Искусство»: большое количество заданий на самые разные темы (от строения русской избы до современных инсталляций) позволит сделать любой урок ещё интереснее. А если не найдется подходящего модуля — его легко можно создать самостоятельно.

Хуберт ван Эйк, Ян ван Эйк — «Гентский алтарь»

Удивительная возможность познакомиться с «Гентским алтарем» так близко, насколько это вообще возможно. На сайте представлены изображения, полученные с полотна при помощи различных методов – макрофотографии, инфракрасной макрофотографии, инфракрасной рефлектографии и радиографии. Отличная возможность почувствовать себя настоящим исследователем и узнать много нового о «Гентском алтаре».

Барельефный фриз Парфенона

Сайт посвящен одному из самых знаменитых барельефов в античном искусстве — фризу Парфенона. Здесь можно узнать историю Парфенона и детальное описание фриза. Информация о каждом блоке фриза очень удобно категоризирована и представлена в понятной и интересной форме. Кроме того, на сайте представлены обучающие игры, посвященные фризу, которые помогут ещё больше узнать об этом удивительном произведении искусства. Сайт ориентирован на англоговорящих пользователей.

Сикстинская капелла

Никогда не были в Сикстинской капелле и не знаете, получится ли? Замечательная возможность побывать в одном из самых красивых мест на планете. Сайт пригодится не только учителю МХК, но и всем желающим познакомиться с выдающимся памятником Возрождения поближе.

Святая капелла (Сент-Шапель) в Париже

Одна из самых красивых готических церквей в мире на вашем мониторе. Простые фотографии не передают удивительной атмосферы Сент-Шапель — в отличие от этой замечательной панорамы. Хорошая подсветка витражей и высокое качество изображения помогут оставить впечатление, близкое к впечатлению от встречи с оригиналом. А если добавить к красивой картинке интересный рассказ — дети гарантированно будут сидеть с открытыми ртами.

Не забудьте и о CyArk — проект поражает масштабностью задумки и уже сейчас дает возможность увидеть многие произведения искусства, иначе недоступные для изучения в классе или дома.

Конечно же, это не все интересные материалы по искусству, которые можно найти в интернете. Но даже эта небольшая подборка позволит удивить и заинтересовать детей, а также узнать что-то новое тем, кому не безразлично искусство.

20.04.2018 09:08 Дмитрий_10: Отлично! Подписался!
13.04.2018 10:07 Завгородняя Лилия: Молодцы!!!