13 марта – 105 лет со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова

13 марта – 105 лет со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова (1913-2009), советского поэта, драматурга, общественного деятеля.

Сергей Владимирович Михалков работал в разных литературных жанрах. Им созданы стихи и песни, пьесы и киносценарии, басни и фельетоны. Он – автор текстов государственных гимнов Советского Союза и Российской Федерации. Ему принадлежит текст эпитафии на могиле Неизвестного солдата: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен». Но наибольшую славу С. В. Михалкову принесли произведения для детей. Дядя Степа, герой четырех поэм, стал популярным и любимым у миллионов маленьких читателей. С. В. Михалков также был главным редактором сатирического киножурнала «Фитиль», инициатором детских праздников книги, проводившихся в 1960-е и в начале 1970-х годов. В 2008 году, в год своего 95-летия, указом Президента Российской Федерации писатель был награжден орденом святого апостола Андрея Первозванного «за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, многолетнюю творческую и общественную деятельность».

20.04.2018 09:08 Дмитрий_10: Отлично! Подписался!
13.04.2018 10:07 Завгородняя Лилия: Молодцы!!!