Посвящение в гимназисты

17 октября 2014 года в Гимназии прошло событие, которое с нетерпением ждали в Новом Уренгое, – Посвящение пятиклассников в гимназисты. К 18 часам наш любимый зимний дворик, в котором традиционно проходят наиболее значимые гимназические события, был полон: сто четыре нарядных пятиклассника в темно-синих жилетках, классные руководители, педагоги и, конечно, родители.

С приветственным словом выступила Светлана Михайловна Сапожникова, директор МБОУ Гимназия, и вручила грамоты лучшим ученикам прошедшего учебного года. Вместе с хором гимназистов гости и виновники торжества исполнили гимн России, традиционный гимн студенчества «Gaudeamus» и, разумеется, гимн Гимназии.

Волнение и трепет переполняли маленьких виновников торжества, когда погас свет и на сцену вышел родоначальник исторической науки, древнегреческий ученый Геродот с тремя помощницами. Первая помощница в руках держала горящую свечу, вторая – книгу, у третьей в руках был глобус. Пятиклассники вслед за своими классными руководителями проходили мимо помощниц Геродота, ощущая тепло огня, прикасаясь к книге как символу школьных знаний, и к глобусу как символу безграничности мира. Каждый ученик, пройдя этот путь, вернулся на исходную точку в совершенно другом качестве – он стал гимназистом. Когда «таинство» посвящения завершилось, 104 юных гимназиста подарили всем гостям праздника танец.

Глаза пятиклассников и их родителей светились гордостью, всех переполняло чувство восторга, ощущение причастности к чему-то очень светлому и важному.

Гончарова М.А.

30.11.2017 18:50 Маркман Маргарита: Всё было красочно!
05.09.2017 09:53 Екатерина: Спасибо за дельные советы!
04.08.2017 18:21 Светлана: КАКИЕ МОЛОДЦЫ!!!