Гимназисты приняли участие в муниципальном проекте «Театр школе»

Театр… Для жителей небольшого северного городка это возможность увидеть другой мир, яркий, многообразный, неповторимый, возможность соприкоснуться с прекрасным. Вот почему и гимназисты, и родители, и учителя с удовольствием ходят на спектакли нашего любимого театрального объединения «Северная сцена». Только в течение первых двух осенних месяцев 440 гимназистов побывали на премьерах сезона и полюбившихся спектаклях прошлых лет. Ребята 5-х классов посмотрели спектакль «Гадкий утенок», 6-7-х классов — «Я его найду», 8-9-х – «Смешные люди», 10-11 – «Играть так играть!».

Активно участвуют гимназисты и в культурно-образовательном проекте «Театр школе». В этом учебном году посчастливилось ребятам из 8г, 9а,9б, 9г, 10а классов. В ноябре уже прошли первые театральные уроки по произведению К. Паустовского «Телеграмма».

«Телеграмма» — это проникновенный рассказ о взаимоотношениях пожилой матери и взрослой дочери, об одинокой старости, о суете городской жизни и равнодушии, которое проникает в душу человека не сразу, а исподволь: забыли позвонить, не ответили на письмо, не приехали… А когда спохватились, оказалось, что слишком поздно. В общем, этот рассказ о нас. А дети… дети все чувствуют особенно остро, сопереживают искренне, по-настоящему. И это самое ценное.

Хочется верить, что такие уроки помогут ребятам понять, как важны добрые слова, внимание, чуткое отношение к родным, понять, что забота и любовь нужны всегда.

Спасибо большое артистам театра «Северная сцена»!

Мы с нетерпением будем ждать новых встреч!

Дреко Светлана Фёдоровна, учитель русского языка и литературы.