Продолжается реализация социального проекта «Театр — школе»

В рамках реализации муниципального проекта «Театр — школе» 28 ноября 2017 года на сцене творческого объединения «Северная сцена» КСЦ «Газодобытчик» прошел театральный урок в гуманитарном 10 классе. Артистка единственного на Ямале профессионального театра погрузила гимназистов в прекрасный мир творческого гения К. Г. Паустовского, показав моноспектакль по рассказу «Телеграмма». Талантливая игра актрисы заставила ребят задуматься над проблемой взаимоотношения отцов и детей – вечной в русской литературе. В безмолвной тишине гимназисты следили за трагической судьбой одинокой Катерины Петровны, так самозабвенно любящей свою единственную дочь Настю. Ребята до глубины души были тронуты рассказом К. Г. Паустовского и игрой актрисы, поэтому очень серьезно отнеслись к предложению написать послания, сохранить их в почтовой коробке и прочитать через десять лет. Хочется верить, что в этих адресованных себе письмах гимназисты не забыли вспомнить своих самых дорогих, сказали им слова любви, поблагодарили за ласку и заботу.

Спасибо театру «Северная сцена», который «Телеграммой» К. Г. Паустовского еще раз напомнил нам простые, но важные истины: жизнь быстротечна, поэтому берегите своих близких, не забывайте родных!

Учащиеся гуманитарного 10 класса и
классный руководитель Усманова Е. Г.

Я давно люблю театр и всегда радуюсь возможности посетить наш местный «Газодобытчик». Все мероприятия этого культурного центра проходят на высоком уровне. На этот раз на сцене – рассказ «Телеграмма». Актриса, исполняющая роли всех героев произведения, мастерски перевоплощается то в Настю, то в Катерину Петровну, то в Манюшку, то в скульптора Тимофеева, то в самого автора. Зритель, зачарованный игрой, внимательно наблюдает все метаморфозы. Актриса не только рассказывает историю, проникновенную и вечную, но и помогает понять смысл произведения.

Можно смело утверждать, что театральный урок оставляет след в душе, и это не только удовольствие от отличной актерской игры, но и новые знания о главных человеческих ценностях, о жизненных приоритетах. Цель мероприятия достигнута.

Хочу отметить вежливость и профессионализм артистов творческого объединения «Северная сцена», отличное взаимодействие со зрителем. Желаю будущих успехов коллективу и с нетерпением жду нового театрального урока!

Екатерина Бобр, учащаяся гуманитарного 10 класса