В 11 Газпром-классе прошел творческий зачет по литературе

Творческий зачет по литературе в 10 — 11 классах – это всегда событие, особенно, если этот зачет проводится в 11-ом Газпром классе, который не раз в течение всего обучения в Гимназии участвовал в мастер-классах, литературных гостиных, открытых уроках литературы для родителей, поэтических вечерах.

Для составления программы зачета по итогам первого полугодия гимназисты выбрали прозаические произведения И. Бунина «Именины», А. Куприна «Сказка», Н. Тэффи «Счастливая»; стихи В. Брюсова и И. Северянина, А. Блока, С. Есенина и В. Маяковского, А. Ахматовой и М. Цветаевой. Ребята не только рассказали об особенностях художественного мира любимых авторов, но и инсценировали поэтический поединок В. Маяковского и И. Северянина, который действительно происходил 27 февраля 1918 года, а потом назвали «короля поэтов», как это было в действительности.

Казалось бы, ученики 11-го Газпром класса, выбравшие в качестве профильных предметов химию, физику, математику, далеки от поэзии. Но мы уже в который раз убедились: литература является одной из важнейших составляющих духовной жизни человека, без нее невозможно представить жизнь интеллигентного человека любой профессии. Именно литература дает возможность понять самого себя, окружающих, найти отклик своим мыслям, чувствам в шедеврах русской и зарубежной классической литературы, а внеклассные мероприятия, творческие зачеты позволяют ребятам раскрыться, еще раз вернуться к полюбившимся авторам.

Спасибо ученикам 11-го Газпром класса за блестящую подготовку, искренность, вдохновение!

Читайте, обретайте новых друзей и будьте счастливы!

Учитель русского языка и литературы Дреко С.Ф.