Уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО: Орешкин Виталий Владимирович

Телефон доверия Госнаркоконтроля 22-90-80
Телефон доверия ОМВД 24-62-00
Телефон доверия ОГИБДД 24-61-19
Аппарат комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в г. Новый Уренгой 25-52-77, 25-50-80
Отдел социально-психологической работы с подростками. Телефон доверия 22-71-01
Всероссийский детский телефон доверия 8 (800) 200-01-22

Полезные телефоны

Приемный покой (освидетельствование по подозрению в употреблении наркотиков)

Лаборатория НПНД (платная услуга по выявлению наркотиков в организме)

93-60-30 (круглосуточно)
Консультирование врача-нарколога (в том числе анонимное) 23-53-21
Анонимное бесплатное обследование на ВИЧ 94-57-29
Телефон экстренной психологической помощи 227-101 (круглосуточно)
Окружной реабилитационный центр «Ямал без наркотиков»  (ул. Набережная, 43д) 29-20-10 (анонимно)

Скорая медицинская помощь 03
СМП северной части г.Н.Уренгой 225-003
СМП южной части г.Н.Уренгой 947-900

Неблагоприятные погодные условия

Обращение к родителям

В последнее время в нашем городе традиционные наркотические средства растительного происхождения более вытесняются более сильными по воздействию на организм человека и более опасными для его здоровья психоактивными веществами синтетического происхождения. При этом, основными потребителями синтетических видов наркотиков, является молодежь. После употребления таких наркотиков происходят тяжелейшие нервные расстройства, проявляется депрессия. Под действием наркотиков подростки совершают суицидальные попытки, развивается психическая и физическая зависимость, снижается внимание, память, поражается центральная нервная система, нарушается координация движении. Наступает психическое нарушение различной степени тяжести вплоть до полного распада личности.

От передозировки синтетическими препаратами случаются отравления, а в некоторых случаях доходит до смерти.

В России, по официальным данным, свыше 560 тысяч больных наркоманией. Согласно мониторингу Федеральной службы по контролю за наркотиками, регулярно потребляют наркотики свыше 8,5 миллионов россиян. С каждым годом наркомания молодеет, расширяется детская и подростковая наркомания и токсикомания. Основными местами распространения наркотиков являются места массового развлечения молодежи, в первую очередь дискотеки и ночные клубы. Именно там молодежи впервые предлагают их попробовать. Как правило – это друзья из окружения подростка. Один наркоман может за год вовлечь в потребление наркотиков 10-15 человек.

Одним из самых распространённых источников информации с целью незаконного оборота наркотиков является сеть Интернет. А среди нашей молодежи популярность публичных сетей (таких как ВКонтакте, Viber, Instagram и др.) набирает обороты.

После проведения исследования уровня наркотизации молодежи города (опрошено 1000 подростков) выяснилось:

— Первый опыт наркопотребления приходится на возраст 14, 15 и 16 лет.

— Уровень наркотизации  в молодежной среде вырос по отношению к 2014 году (14,2%) на 1,2% и составил – 15,4%.

— Число респондентов, регулярно употребляющих наркотические вещества, увеличилось до 8,2% (2014г. — 7,6%).

— Наиболее «популярными» наркотическими средствами являются: «Спайс» – 65,9%,  марихуана – 58,5%, «Соли» – 24,4%.

— Основными причинами начала употребления наркотиков остается интерес – 54,9%, безделье – 45,1%, а также личные проблемы – 23,2%.

— Места, где респонденты впервые пробовали наркотические средства: «у кого-нибудь дома» – 40,9%, «в подъезде» – 29,2%, «на улице» – 26,6%.

Около 90% участников опроса отметили, что наркомания – это серьезная проблема новоуренгойской молодежи.

Чтобы избежать беды связанной с наркотической зависимостью детей, чтобы быть уверенным в своем ребенке, больше доверять его сознательности и пониманию проблемы, без страха и волнений отпускать для встреч с друзьями, есть возможность заранее определить достаточно ли устойчив психически ребенок против вредных привычек, узнать уровень воспитанного неприятия наркопотребления или наоборот присутствует заинтересованность наркотиками, есть ли у него в окружении знакомые, которые делают попытки вовлечь его в потребление. Такое тестирование проводит ваша образовательная организация, в которой обучается ваш ребенок.

У нас есть еще шанс спасти молодежь!

Не будьте равнодушны к своему ребенку!

Обеспечим будущее нашим детям, заполненное радостью!

С уважением, антинаркотическая комиссия в муниципальном образовании город Новый Уренгой,

Новоуренгойский межрайонный отдел Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по ЯНАО

Содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей

Орешкин Виталий Владимирович

30.11.2017 18:50 Маркман Маргарита: Всё было красочно!
05.09.2017 09:53 Екатерина: Спасибо за дельные советы!
04.08.2017 18:21 Светлана: КАКИЕ МОЛОДЦЫ!!!